В минувшую пятницу жители Светогорска вышли на улицу, чтобы обсудить безобразное состояние дороги Светогорск - Выборг. Пошумев, люди разошлись по домам. Однако, 17 апреля светогорцы решили собраться вновь, чтобы провести законный митинг и, если удастся, перекрыть дорогу для большегрузных машин.


В пятницу вечером жители Светогорска вышли на Красноармейскую улицу, чтобы высказать свое недовольство по поводу разбитой дороги Светогорск-Выборг. Представители местной власти, милиции и дорожной службы вышли к народу. Нарушений общественного порядка отмечено не было. К 22:20 около 40 собравшихся разошлись. По словам, координатора акции Евгения Дмитриева, в пятницу 11 апреля никакого митинга не было. «В пятницу мы лишь собрались инициативной группой для того, чтобы обсудить предстоящую акцию. Нам нужно было оповестить о предстоящем митинге администрацию за три дня, вот мы и собирали подписи», - пояснил Дмитриев. Подписалось под уведомлением о проведении акции протеста 27 человек.


Трасса Светогорск-Выборг является региональной по статусу, но вполне «федеральной» по нагрузке - поток большегрузных машин по ней нескончаем. Жители Светогорска прекрасно понимают, что никто ремонтировать дорогу по взмаху волшебной палочки не начнет, а потому протестуют против засилья тяжелогруженых фур, проезжающих по этой трассе из России в Финляндию и обратно. Отметим, что общественное возмущение иногда творит чудеса — губителей дороги 11 апреля светогорцы не увидели вообще. Как будто они исчезли. «Моя супруга, выехав поздно вечером в пятницу в Финляндию, увидела, что около 40 грузовиков ждали в «отстойниках», наверное, им кто-то подсказал, что у нас проходит собрание и они просто побоялись ехать», - прокомментировал Евгений Дмитриев.


Очередной пикет назначен на 17 апреля. На этот раз он официальный — в понедельник, 14 апреля, уведомление о планирующейся акции её координатор передал в Светогорским властям. Участники акции в своем уведомлении отметили: «Если учесть, что это единственная дорога, связывающая Светогорск с Россией, частью которой является наш город, то пора обратить внимание страны на положение своеобразного гетто, в которое мы превращаемся. Скоро нам будет проще ездить домой через Финляндию, частью которой мы не являемся. Ведь там, прежде чем открыть границу для транзитного транспорта, позаботились о дорогах, по которым он будет передвигаться».


В Светогорской администрации корреспонденту 47News пояснили, что это уведомление будет рассматриваться на отдельном совещании совместно с различными службами города. Само уведомление будет направлено Светогорской администрацией в областной Комитет по дорожному хозяйству, совместно с которым будет принято решение о разрешении проведения митинга. По прогнозам, в четверг количество участников будет большим — около 90 человек. Мероприятие  обозначено, как «протест против движения большегрузного автотранспорта по городу Светогорску и поселку Лесогорский». Акция пройдет с 21 до 23 часов на ул. Победы у местного Дома Культуры. Требований у людей не так много и они вполне понятны: создать альтернативный объезд Светогорска и привести в порядок трассу Светогорск - Выборг в нормальное, безопасное для движения транспорта состояние. А главное желание светогорцев - ограничить использование дороги для большегрузного транспорта до решения дорожной проблемы. На вопрос будут ли протестующие перекрывать дорогу, Евгений Дмитриев ответил: «Вообще, мы не имеем права перекрывать трассу, но если на этот раз мы увидим большегрузные машины, то постараемся преградить им путь».


Как пояснили корреспонденту «47News» в Комитете по дорожному хозяйству и транспорту Ленобласти, проведение дорожных ремонтных работ в Выборгском районе на сумму почти 53 миллиона рублей предусмотрено утвержденной 25 марта 2008 года адресной программой капитального ремонта и ремонта региональных автомобильных дорог. «Кроме этого, из областного бюджета выделяется 30 миллионов рублей для проведения выборочного ремонта отдельных участков автодорожного маршрута Выборг – Светогорск. По тем нагрузкам и интенсивности движения, которые фактически выпадают на долю маршрута Выборг - Светогорск он действительно выполняет функцию федеральных автотрасс. Статус пора менять, но Комитет по дорожному хозяйству этот вопрос не решает, это уже прерогатива правительства России», - прокомментировал помощник председателя Комитета Сергей Нечаев.


Напомним, что на недавнем совещании у губернатора Ленобласти руководство Светогорского ЦБК заявило о том, что многие региональные лесопромышленники отказываются везти продукцию по разбитой дороге Светогорск - Выборг. В этой ситуации Светогорский комбинат уже сам готов заняться заготовкой древесины в Ленобласти и стал чаще закупать древесину в соседней Карелии. Тогда губернатор региона сделал представителю ЦБК встречное предложение -  поучаствовать в ремонте вышеупомянутой дороги. "Договориться, Валерий Павлович, можно всегда», - ответил на это представитель комбината.


«Состояние автомобильной дороги Светогорск-Выборг, безусловно, волнует ОАО «Светогорск». К сожалению, весенняя распутица изо дня в день усугубляет положение дел с передвижением автотранспорта по этой трассе. Эти опасения мы и высказали в ходе совещания губернатора области с руководителями целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих предприятий региона на прошлой неделе, - прокомментировал генеральный директор Светогорского ЦБК (ОАО «Светогорск») Сергей Пондарь, - Компании-перевозчики, с которыми мы работаем, также обеспокоены предоставлением своевременных и качественных услуг по доставке наших грузов в связи с ухудшающимся состоянием этой дороги. Поэтому для обеспечения бесперебойной работы предприятия мы вынуждены переводить часть наших грузовых потоков на железную дорогу»  



Людмила Петрова, корреспондент «47News»