Администрация МО "Сосновоборский городской округ" опровергает слухи, встревожившие сегодня жителей Петербурга и Ленобласти, о том, что на Ленинградской атомной станции якобы произошел выброс радиации, в связи с чем в Сосновом Бору готовится эвакуация. Глава сосновоборской администрации сообщил, что органам внутренних дел поручено установить источник заведомо ложной информации и предъявить иск тем, кто спровоцировал обман людей.



Как говорится в поступившем в редакцию 47News пресс-релизе, "сегодня (20 мая - ред.) через системы информационного локального интернет-обмена, SMS-сообщения и другие виды связи были распространены слухи и не соответствующие действительности сообщения о якобы имевшем место выбросе радиации на ЛАЭС, подготовке к эвакуации в Сосновом Бору, развертывании госпиталей и приеме пострадавших в больницах Ленинградской области и Северо-Запада".


"Ни одно слово из этих сообщений не подкреплено фактами, распространена заведомо ложная и сеющая панику, прежде всего, среди петербуржцев и жителей Ленинградской области, информация. В Сосновом Бору людям известно, что ситуация в норме, они лишь удивлялись - кто так пошутил или, напротив, намеренно устроили провокацию, " - комментирует глава администрации Соснового Бора Дмитрий Пуляевский, котрого цитирует пресс-релиз, озаглавленный, кстати, "Информационный террор в Сосновом Бору".


По словам Пуляевского, органам внутренних дел поручено провести оперативно-розыскные мероприятия для установления источника заведомо ложной информации и предъявить иск тем, кто спровоцировал обман людей.


В сообщении также приводятся данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) и официального сообщения, полученного от филиала ФГУП концерн "Росэнергоатом" "Ленинградская атомная станция": согласно им, три энергоблока (1-й, 2-й и 3-й) ЛАЭС несут суммарную нагрузку 2980 мегаватт, что соответствует рабочей мощности и диспетчерскому графику. На энергоблоке №4 продолжаются работы по плановому ремонту. Данные о радиационной обстановке в районе расположения объектов ЛАЭС и в окрестностях Соснового Бора не отличаются от естесственного природного значения. Радиационный фон на промплощадке ЛАЭС и в Сосновом Бору составляет 0,13мк3в/час, что соответствует значениям природной радиации для данной местности.


Отдел природопользования и экологической безопасности администрации города, в ведении которого находятся все потенциально опасные предприятия, подтверждает, что экологическая обстановка в Сосновом Бору в пределах нормы. А центральная медико-санитарная часть №38, обеспечивающая медицинское обслуживание в городе, не подтверждает каких-либо письменных или устных обращений от организаций или физических лиц в связи с какой-либо нештатной ситуацией на ЛАЭС, говорится в пресс-релизе.  


Столь масштабно распространенные слухи, разумеется, не могли не породить некую встревоженность. В сети появились самые разные сообщения насчет данной ситуации - кто-то вспоминал Чернобыль и тогдашний официальный информационный вакуум вокруг ЧП, кто-то рассчитывал направление ветра, дабы выяснить, куда в итоге может унести мифическую радиацию. Кто-то из жителей Соснового Бора сообщал, что прогулялся с дозиметром по улицам и никаких отклонений от нормы прибор не зафиксировал. Появилось даже сообщение, что сотрудники МЧС всю ночь простояли в оцеплении вокруг ЛАЭС. В областном управлении МЧС корреспонденту 47News, кстати, сообщили, что их сотрудники ни к каким подобным мероприятиям не привлекались.


Как сообщили 47News в отделе информации станции, данные о радиационной обстановке в районе расположения объектов ЛАЭС и в окрестностях г. Сосновый Бор не отличаются от естественного природного значения, что свидетельствует о безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков. По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) на 11.30 радиационный фон на промплощадке Ленинградской АЭС и в городе Сосновый Бор составляет 0,13 мкЗв/час, что соответствует значениям природной радиации для данной местности. По состоянию на 11.30 энергоблоки Ленинградской АЭС несут суммарную нагрузку 3050 мегаватт, что соответствует рабочей мощности и диспетчерскому графику.