1 млрд. 300 млн. рублей дополнительно будет профинансировано из бюджета Ленинградской области на ремонт региональных дорог. Такое решение принято губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым.


На состоявшемся в понедельник рабочем совещании Сердюков заслушал отчет о выполнении ремонтных работ на дорогах, о возможности участия в софинансировании   дорожных ремонтов крупных частных компаний, о готовности дорожников осваивать дополнительные бюджетные средства.


Как подчеркнул губернатор, в 2008 году для улучшения состояния дорог, пролегающих по территории Ленинградской области, будет привлечено около 6 млрд. рублей бюджетных средств. Столько составит финансирование федерального и областного бюджетов на цели содержания, реконструкции и строительства дорог в области. И задача всех, кто причастен к этому, выполнить работы  качественно и в полном объеме.


Валерий Сердюков поручил также усилить контроль за использованием средств на дорожную отрасль, рассмотреть возможности создания  структурного подразделения, которое будет заниматься ценовой экспертизой работ по ремонту и содержанию дорог, контролировать их выполнение.


Как доложил первый заместитель председателя комитета по дорожному хозяйству и транспорту Ленинградской области Алексей Струков, работы по ремонтам дорог начались. Ведутся работы на участках Приозерского шоссе, на дороге к городу Кировску, дороге Волхов-Бабино-Иссад. На конкурсы по выбору подрядных организаций вынесены объекты  на общую сумму 700 млн. рублей. Под дополнительное финансирование в 1 млрд. 300 млн. рублей разрабатывается адресная программа.


В этом году дорожные службы планируют отремонтировать около 400 км автодорог, что в два раза больше, чем в предыдущем году.