Эту ночь многие жители города Кириши запомнят надолго. Мощный взрыв на местном нефтеперерабатывающем заводе стал, судя по всему, самым серьезным ЧП на этом предприятии за последние годы - а может, и за всю историю его существования. Взрыв, разбудивший и испугавший местных жителей, унес жизнь одного человека, еще четверо в тяжелом состоянии доставлены ожоговый центр - по предварительным данным, у двоих из них - 100% ожоги тела. На технологический процесс разрушения на территории предприятия не повлияли: областные власти заверили, что срывов поставок топлива из-за ЧП не будет.


Взрыв на территории единственного нефтеперерабатывающего на Северо-Западе завода ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» прогремел сегодня ночью, около 2.25. Рванула и загорелась водосодержащая смесь в водородной компрессорной технологической установке по вторичной переработке нефти ЛГ 24/7 (гидроочистка). В результате взрыва разрушено здание водородной компрессорной, маслосклада и анализаторной, частично повреждено здание операторной и кабельная эстакада.


На место пожара прибыли сотрудники Главного управления МЧС России по Ленинградской области, 19 единиц техники и 68 человек личного состава, 91 человек введён в резерв. На тушении пожара и для защиты технологического оборудования было задействовано восемь лафетных стволов. Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе правительства Ленобласти, пожар был ликвидирован в 3 часа 20 минут, в настоящее время проводятся работы по разбору завалов.


В распоряжении редакции 47News оказалась фотография с места ЧП



При взрыве пострадал вахтовый персонал дежурной смены установки в составе пяти человек, в том числе один погиб, четверо доставлены в Киришскую Центральную районную больницу с различными травмами и ожогами третьей-четвертой степени. По предварительным данным у 20-летнего рабочего Ивана Максимова 90% ожогов тела, у 34-летнего Андрея Кутилова - 60-70%, в наиболее тяжелом состоянии находятся еще двое - 45-летний Сергей Ступак и 19-летний Руслан Панахов - у них по предварительным данным, 100% ожоги тела. У последнего также был зафиксирован перелом черепа. Пострадавших перевезли в ожоговый центр ВМА.


По словам очевидцев, после взрыва над нефтеперерабатывающим заводом стоял столб черного дыма. В жилых домах, находящихся рядом с промзоной, вылетали стекла и сыпалась штукатурка. От ночного взрыва многие проснулись, а у автомобилей сработала сигнализация.


Расследованием причин взрыва займется прокуратура Ленинградской области. Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе областной прокуратуры, по факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье 217, часть 2 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть человека). Сейчас на месте работает оперативная группа, которая проводит осмотр места происшествия, устанавливает все обстоятельства.


По распоряжению Губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова в Киришах предприняты все необходимые меры по устранению последствий происшествия. Создан оперативный штаб в составе сотрудников Главного управления МЧС России по Ленинградской области, администрации «Киришинефтеоргсинтез», муниципального района и города Кириши. Как сообщили корреспонденту 47News в администрации города Кириши, сегодня генеральный директор ООО "ПО "Киришнефтеоргсинтез", вице - президент НК "Сургутнефтегаз" Вадим Сомов проводит в Киришах пресс-конференцию по поводу произошедшего на заводе ЧП.


Завод в настоящее же время работает в устойчивом режиме. "Производство продукции не останавливалось, никаких вредных выбросов не произошло, причины происшествия выясняет специальная комиссия", - сказал представитель завода, передает «Интерфакс». Как сообщили 47News в отделе информации областного правительства, по распоряжению губернатора Ленобласти в Киришах предприняты все необходимые меры по устранению последствий происшествия. По данным администрации Ленобласти, работа предприятия восстановлена, срыва поставок топлива из-за ЧП не будет.


По имеющимся данным, за последние несколько лет это самое крупное ЧП на "Киришинефтеоргсинтезе". Ранее там случались инциденты, но менее серьезного характера и не с такими серьезными последствиями.


Так, в феврале текущего года там произошел пожар. Горела обшивка здания градирни на площади 400 квадратных метров.Пожару был автоматически присвоен повышенный номер сложности. Локализовать огонь удалось за 20 минут. В результате инцидента никто не пострадал.


Фото этого пожара нам сегодня прислал читатель, подписавшийся Ivan Smit



А в 2006 году в результате аварии на предприятии произошел разлив нефтепродуктов: в одном из резервуаров парка, общим объемом 2000 кубических метров произошла разгерметизация трубопровода. В результате аварии произошел разлив керосина общим объемом 12 кубических метров на общей площади 400 квадратных метров с последующим сливом в промышленную канализацию через очистные сооружения и пруды-отстойники. Авария на трубопроводе ликвидирована 30 марта в 21:40. Пострадавших нет.



Татьяна Востроилова, Людмила Петрова