В пятницу, 30 мая, в поселке Токсово прошли общественные слушания по проекту создания ООПТ (особо охраняемой природной территории) на берегу озера Вероярви, где собиралась строить коттеджный поселок компания «Хонка-парк». Токсовцы пришли к единогласному мнению – 250 человек проголосовало за создание ООПТ местного значения и особо охраняемого ландшафта озера Вероярви.


Как сообщила корреспонденту 47News представитель администрации поселка Токсово Елена Белоусова по окончании общественных слушаний, 250 токсовцев поддержали проект особо охраняемой природной территории на озере Вероярви. Кроме того, по ее словам, до проведения слушаний в администрацию поселка поступило около 800 заявлений от жителей и гостей Токсово в защиту озера Вероярви от коттеджной застройки. Общая площадь ООПТ составит 42 гектара, проект также включает в охраняемый объект не только берег водоема, но и само озеро. На основании слушаний глава администрации поселка Токсово подпишет соответствующее постановление.


Напомним, противостояние инвесторов «Хонка-Парк» и общественности в Токсово длится уже год. Компания ООО «Хонка-парк» была намерена на побережье озера возвести коттеджный поселок, однако, местные жители опасались, что берег окажется закрыт для общего доступа. К протесту общественности против застройки присоединились и власти Ленобласти, а Федеральная регистрационная служба отказалась регистрировать договор аренды участка между «Хонка-парк» и администрацией Всеволожского района. Правда, «Хонка-парк» и руководство Всеволожского района Ленинградской области пытаются оспорить это решение в суде. Однако помешать им выиграть дело может недавнее заявление губернатора Ленобласти. Валерий Сердюков распорядился подготовить к 1 июня документацию по особо охраняемой природной территории (ООПТ) на озере Вероярви в Токсово. Возможно, этот факт помешает другим застройщикам Вероярви перекрыть доступ на свои берега – им потребуется согласовать свои планы с ООПТ. Так, на противоположном от «Хонка-парк» берегу проектирует свой коттеджный поселок компания «М-Индустрия»: там уже работает тяжелая техника и вешки-обозначения участков в стоят до самой воды.


По мнению члена инициативной группы токсовцев и юриста Центра «ЭКОМ» Дмитрия Афиногенова, создание муниципальных ООПТ – это новая эффективная методология профилактики берегов водоемов от захвата, поскольку решения региональных властей ждать не нужно, а можно силами муниципального образования создать местное ООПТ с мораторием на застройку. «Также очень полезно – обозначить берега озер как парковую зону в Генпланах поселков, которые в настоящее время активно создаются по всей Ленинградской области», - добавляет он.


Тем не менее, представители движения «Против захвата озер» отмечают, что многие отдыхающие на Вероярви оставляют после себя горы мусора. Местные активисты часто собираются на субботник, чтобы доказать обратное – что люди способны защитить свою природу без «услуг» застройщиков. Осенью убирали берег, где хочет разместиться «Хонка-Парк», в начале мая – противоположный южный берег, а теперь у токсовцев снова на повестке дня – участок «Хонки». В субботу, 31 мая, токсовская администрация проводит на территории будущего заказника субботник по уборке мусора. В нем примут участие не только местные жители, но и активисты общественных организаций – движения «Против захвата озер», «Зеленая волна» и других.


Людмила Петрова