После вчерашнего урагана несколько районов Ленобласти осталось без электроэнергии из-за обрывов на линиях электропередач. Самые сильные разрушения - в Лужском, Кингисеппском и Гатчинском районах.


"Если не будет ухудшения погодных условий, то в течение сегодняшнего дня мы постараемся все восстановить, - сообщили корреспонденту АЖУРа в пресс-службе "Ленэнерго". - В крайнем случае, жизнь нормализуется к завтрашнему утру".


Статистику разрушений в "Ленэнерго привести не смогли, объяснив, что "ситуация в динамике, и пока точных данных о разрушениях нет".


По информации Лужского МЧС на 9 утра сегодняшнего дня, без света осталась примерно треть Лужского райоона - около 143 населенных пунктов. В самой Луге электроэнергия была отключена вчера с 18 до 20 часов вечера.


В Кингисеппском районе без света осталось 73 населенных пункта, было отключено 175 трансформаторных подстанций. Из-за отсутствия электроэнергии не работает детский сад в деревне Большая Пустомержа и детский оздоровительный лагерь, расположенный в этом же населенном пункте - дети отпущены по домам. Два детских лагеря в районе Россони не пострадали. Все учреждения здравоохранения, включая фельдшерские пункты, также работают в обычном режиме. Действуют и все водозаборы. Сейчас в районе работают 6 местных аварийных бригад и 3 бригады АО "Ленэнерго". Справиться с последствиями обрыва линий электропередач обещают в течение двух-трех дней. "К сожалению, это не просто обрыв линии - на проводах очень много поваленных ветром деревьев, а ликвидировать последствия таких аварий приходится очень долго", - пояснили в местном отделении МЧС.