Правительство Ленобласти намерено продолжить создание охранных зон в регионе. Прорывом в этом вопросе стало создание охранной зоны вокруг Ястребиного, чего так долго добивались экологи и защитники озера. Не менее значимым событием стало и создание первой в области особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значение на юго-восточной части побережья озера Вероярви в Токсово.


После официального заявления о создании охранной зоны вокруг ООПТ «Озеро Ястребиное» администрация области намерена продолжить подобную «охранную» работу и на других уникальных природных объектах. Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции председатель комитета по природопользованию и охране окружающей среды Михаил Дедов, первым на очереди стоит «Лебяжье». По его словам, принимая во внимание просьбы от населения, руководство региона намерено  расширить границы ООПТ «Лебяжье». Границы охранной зоны расширятся на расстояние от одного до двух километров в сторону залива и берега, а также до автотрассы. Пока точные размеры неизвестны, но как пообещал Дедов работа по подготовке необходимой документации будет завершена в ближайшее время.


В тайне пока держится задумка комитета по природопользованию и охране окружающей среды о создании экопарка под Выборгом в районе поселка Балтиец. Кроме того, создание ООПТ продолжится в Приозерском районе и на территории Ладожских шхер. «Особое внимание в этих вопросах мы будем уделять Карельском перешейку, побережью Финского залива и Ладоге. Губернатор не только поддерживает создание охранных зон, но и настаивает на этом», - заявил Дедов.


А вот утвержденная недавно охранная зона вокруг ООПТ «Озеро Ястребиное» расширятся не будет, как бы на этом не настаивали экологи и общественные организации. «Защитники Ястребиного пишут, что карьеры чуть ли не на границе охранной зоны и требуют выделить 10 км. Мы считаем, что указанной охранной зоны достаточно, делать ее больше нецелесообразно», - об этом заявил сегодня на пресс-конференции и.о. начальника отдела сохранения природных комплексов Федор Стулов.


Напомним, что представители инициативной группы «Защитим озеро Ястребиное», узнав о планах по созданию километровой буферной зоны вокруг водоема, заявили, что «это до смешного мало» и потребовали расширить границу этой зоны до 7 км. Однако, Михаил Дедов утверждает, что расположенный вблизи Ястребиного карьер «Кузнечное» начал разрабатываться еще в 1975 году, карьер «Ровное» - в 1961 году. Кропотинское месторождение получило лицензию на свою деятельность в 2000 году, но и оно находится в 5,6 км от границы охранной зоны, которая составляет от 1,5 до 2,5 км. Представители природоохранных ведомств правительства области считают, что теперь карьеры не смогут угрожать ландшафту побережья Ястребиного.


В охранной зоне, площадью 1663 га, установлен ограниченный режим, запрещающий формирование и предоставление новых земельных участков под разработку карьеров и строительство промышленных предприятий. Вблизи Ястребиного нельзя проводить взрывные работы, добычу полезных ископаемых, поисково-оценочных и геолого-разведочных работ, которые могут нарушить недры. Тем не менее, в этой зоне разрешено проведение всех видов рубок, рыбная ловля и охота, сбор грибов и ягод, тренировки и соревнования альпинистов и разведение костров в оборудованных местах.


Не оставила равнодушным Дедова и вся та напряженная общественная борьба за озеро. «Отдельные люди сделали своей профессией разговоры о Ястребином», - заявил он. По мнению председателя комитета, информация, которой делятся активисты и защитники озера не всегда достоверная и зачастую вводит людей в заблуждение.


Победой назвал Михаил Дедов создание ООПТ местного значения на озере Вероярви в Токсово. Он также отметил, что Вероярви это первое в Ленобласти ООПТ именно местного значения. По площади эта территория составила 42 га. На юго-восточном побережье озера, где застройщиком (ООО «Хонка-парк») предполагался коттеджный поселок, в созданной охранной зоне теперь запрещается предоставление земельных участков под разработку карьеров, жилищное и промышленное строительство и организацию садоводств. «Совместная работа областного правительства и администрации Токсово завершилась победой и теперь коттеджного поселка на Вероярви не будет. Люди будут иметь доступ к озеру. Мы надеемся, что население отнесется к этому с пониманием и не будет оставлять на берегу бутылки, банки и мусор», - отметил председатель комитета по природопользованию и охране окружающей среды.


Людмила Петрова, корреспондент 47News