Областной комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности оштрафовал компанию «РусБелго» по четырем эпизодам, предъявив максимальные санкции.


По результатам проверки комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности, свинокомплексу в поселке Новый свет (компания «РусБелго») за организованное на своей территории кладбище свиней придется рассчитываться по «максимальным тарифам». Комиссия, побывав на территории свинокомплекса, обнаружила целый ряд нарушений: сброс отходов на почву, отсутствие проекта образования отходов и лимитов на из размещение, отсутствие разрешения на выброс от печи, в которой сжигают трупы животных, а также отсутствие паспорта опасных отходов. Как сообщили корреспонденту «47News» в комитете, за каждый из этих эпизодов компании предъявлен штраф, общая сумма - 400 тысяч рублей.


С очередной проверкой в поселок Новый свет представители комитета приедут в сентябре. До конца лета руководство «РусБелго» должно выполнить предписание проверяющих - привести в соответствие с эпидемиологическими и санитарными нормами территорию предприятия, а проще говоря - ликвидировать могильник.


Ранее Гатчинской прокуратурой по результатам своей проверки было возбуждено четыре дела по двум статьям КоАП РФ в отношении «РусБелго», как юридического лица, и его генерального директора Сергея Ященко. Поводом для возбуждения дел стало нарушение ветеринарно-санитарных правил, а также несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления.


Напомним, что в апреле на форуме Гатчины появилась информация о том, что на территории свинокомплекса в Новом свете туши умерших свиней сваливают в дренажные канавы, не закапывая. Кстати, вход на территорию образовавшегося «кладбища», которое ежедневно разлагалось, был доступен всем жителям. Информацию о таком экологическом безобразии редакция «47News» направила в областной комитет госконтроля природопользования, после чего ими была организована проверка территории «РусБелго».


Людмила Петрова