Проверка Ростехнадзора выявила причину взрыва на ПО «Киришинефтеоргсинтез» 29 мая. Согласно их заключению, взрыв произошел по причине износ штока компрессора.


Как сообщили корреспонденту 47News в Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Ленинградской области, взрыв на нефтеперерабатывающем заводе в Киришах произошел по причине сверхнормативного износа штока, что повлекло за собой разрушение сальника, и привело к выбросу водородсодержащего газа в помещение компрессорной. В результате образовалась взрывоопасная смесь водородсодержащего газа с воздухом, а затем последовал взрыв и пожар.


«В рамках уголовного дела экспертного заключения еще нет. Следствие продолжается, проходят довольно сложные экспертизы, так что какие-либо выводы делать рано», - пояснили корреспонденту  47News в следственном управлении.


Напомним, что взрыв на нефтеперерабатывающем заводе ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» прогремел в ночь на 29 мая. Взорвалась и загорелась водосодержащая смесь в водородной компрессорной технологической установке по вторичной переработке нефти ЛГ 24/7 (гидроочистка). В результате взрыва разрушено здание водородной компрессорной, маслосклада и анализаторной, частично повреждено здание операторной и кабельная эстакада.


При взрыве пострадал вахтовый персонал дежурной смены установки в составе пяти человек, в том числе один погиб, четверо получили различные травмы и ожоги третьей-четвертой степени. Из Киришской районной больницы их перевезли в ожоговый центр ВМА, где спустя несколько дней, 31 мая, скончался 45-летний Сергей Ступак, а 2 июня еще двое работников "КИНЕФа" - 20-летний Иван максимов и 34-летний Андрей Кутилов.