Страшная авария с множественными жертвами и пострадавшими произошла около полуночи в Гатчинском районе Ленинградской области — фура , гружённая металлом, врезалась в пассажирский автобус.


В результате аварии на Киевском шоссе погибли трое подростков 14-15 лет – две девочки и мальчик, сообщили «47news» в пресс-службе ГУ МЧС по Петербургу. Всего погибшими числятся девять человек, пострадавшими – 16.


По предварительной информации, автобус «ПАЗ» с пассажирами ехал из Петербурга в Порхов. Свидетели аварии рассказали, что встречный металловоз шел из Пскова со скоростью 50-60 км час. В 23:34 он пошел на обгон легковушки, и в этот момент послышался хлопок – у фуры лопнуло колесо. Ее вынесло на встречку полосу, и фактически сразу она врезалась в автобус. Фуру, по словам очевидцев, разорвало на две части. Автобус рассчитан на 35-40 мест и, по словам очевидцев, был фактически полон. Он был разбит всмятку. Некоторых пострадавших сотрудникам МЧС пришлось доставать с помощью спецсредств.


По уточненным данным, в аварии участвовало, как минимум, четыре транспортных средства. В ту же сторону, что автобус «ПАЗ» следовали легковушки «Субару» и «Ауди 80». Точные обстоятельства ДТП пока неизвестны. Однако женщина-водитель «Субару» предполагает, что о левый бок ее машины черканула «Ауди».


«Ауди» улетела в кювет, перепрыгнув встречную полосу. По словам аварийного комиссара, восстановлению машина не подлежит. В «Ауди» ехали три человека: молодые супруги и сестра девушки. 30-летний водитель доставлен в больницу Гатчины с множественными переломами ног.


Как рассказывает супруга водителя – правда, по ее словам, она мало что помнит – она ехала и смотрела в окно и вдруг почувствовала удар, посыпались осколки стекла. Она предполагает, что столкновение произошло в тот момент, когда у фуры лопнуло колесо (напомним, предполагается, что колесо у фуры лопнуло при обгоне легковушки (при этом фура шла на скорости 50-60 километров в час), после чего грузовик вылетел на встречку и врезался в автобус). Либо можно предположить, что водитель «Ауди» пытался уйти от столкновения с фурой и улетел в кювет.


По данным пресс-службы губернатора Ленобласти, в результате столкновения автомобилей возник пожар. На месте работали огнеборцы Гатчинского района области. Также прибыли мобильные бригады Областной клинической больницы, в том числе реанимации.


Как сообщил корреспонденту "47news" заместитель главного врача Гатчинской центральной районной больницы по лечебной работе Вадим Кузько, в больницу были доставлены 16 человек (в том числе двое детей) - два человека после оказания медпомощи были отпущены. Молодой человек, на вид лет 25, скончался от травм, не совместимых с жизнью. Шесть человек были прооперированы и находятся в реанимации. Состояние их при доставке оценивалось как тяжелое. В ближайшее время больницу смогут покинуть только 2-3 человека. В основном о потерпевших политравмы - переломы конечностей, травмы черепа.


На помощь врачам из Гатчины прибыли специалисты из областной больницы.


О состоянии потерпевших можно узнать по телефону 8-813-71-941-01.