Пятнадцать погибших, 12 пострадавших - такова трагическая и жуткая арифметика двух страшных ДТП, произошедших в минувшие выходные в Ленинградской области. Жизни десяти человек унесла автокатастрофа на Киевском шоссе. Пятеро погибли в аварии в Сланцевском районе. В качестве предварительных причин первой аварии называют лопнувшее колесо и обгон. О точных причинах второго ДТП пока ничего не известно...


Авария на Киевском шоссе унесла жизни десяти человек. Еще 12 остаются в больнице. Шесть из них – в реанимации, за них продолжают бороться врачи. Такова жуткая «арифметика» ДТП, произошедшего незадолго до наступления нового, воскресного, дня. Фура, рейсовый автобус и две иномарки – участники аварии. Причины, которые пока можно назвать, - лопнувшее колесо и обгон.


До самого рассвета на месте аварии – на 60-м километре Киевского шоссе – продолжали работать спасатели, следователи и дорожная техника. Сотрудники ДПС дежурили как на самом месте ЧП, так и на подъездах к нему: трасса была перекрыта и со стороны Гатчины, и со стороны Луги. Машины заворачивали задолго до подъезда к аварийному участку.


На месте самой аварии было сложно понять, что и где находится. Разбросанные по дороге куски металла (фура, шедшая из Пскова, была загружена под завязку), оторванная и смятая кабина грузовика и груда искореженного металла в кювете – то, что осталось от рейсового автобуса, направлявшегося в Порхов. Чуть дальше – «Субару» с поцарапанным боком, еще дальше – «Ауди-80», оказавшаяся на встречке и съехавшая в кювет. На то, чтобы установить подробную картину происшествия, понадобится немало времени. Ведь даже показания очевидцев аварии расходятся: испытав сильнейший шок, люди с трудом вспоминают, как все было. Да и вряд ли кто-то может точно описать произошедшее. Одинаковы только ощущения – удар и боль.


Женщина – водитель «Субару» - рассказывает, что ехала в Лугу с внуком. В какой-то момент почувствовала несильный удар и остановилась. Оглянувшись назад, увидела дым и груду искореженного металла – автобус «ПАЗ» влетел под фуру. Дама предполагает, что ее задел автомобиль «Ауди-80», который отнесло метров на 30-50 вперед, в кювет.


В «Ауди» также в сторону Луги ехали сестры, за рулем был муж одной из них. Водитель оказался в больнице с переломами ног, машина восстановлению не подлежит. Сами девушки мало что помнят. «Удар, и стекло посыпалось, у меня вся майка в крови», - рассказала корреспонденту «47News» одна из потерпевших. «Хорошо, что живы остались», - только и могла она сказать, услышав приговор, вынесенный автомобилю аварийным комиссаром.


Сколько человек было в автобусе, никто пока сказать не может. Сотрудники МЧС и милиции звонили на автостанцию в Петербурге, но внятного ответа – сколько на этот рейс было продано билетов – не услышали. Некоторые очевидцы утверждали, что автобус был полный – чуть ли не 30 человек. На месте происшествия были обнаружены тела 8 погибших – среди них водители автобуса и фуры и трое подростков-пассажиров: две девочки и мальчик. Еще 16 человек были доставлены в больницу Гатчины. Сотрудники МЧС опасались, что под обломками автобуса могли находиться еще погибшие. Около 4-х часов утра остов «ПАЗика» подняли и вздохнули с облегчением – там никого не было.


На месте аварии представители чрезвычайных служб отказывались назвать даже предварительную причину трагедии – слишком многое еще непонятно…Назывались лишь отдельные детали – у фуры якобы лопнуло колесо, да и обгон имен место быть. Только вот данные о том, кто кого обгонял, - расходятся. Одни говорят, что на обгон пошла фура. Другие, что «Ауди» обгоняла автобус, а фуру в этот момент уже повело…


В Гатчинской райбольнице всю ночь, как выразилась одна из сотрудниц медучреждения, «работали на аварию». В помощь гатчинским врачам были направлены коллеги из областной больницы. К утру печальный счет жертв ДТП увеличился – от травм, не совместимых с жизнью, умер молодой человек лет 25. Личность его пока не установлена. Впоследствии скончался еще один пострадавший в этой аварии мужчина. В больнице остается 12 человек, в том числе двое детей. Шесть из них прооперированы, находятся в реанимации. У остальных различные травмы – в основном переломы конечностей и травмы черепа. В ближайшее время домой могут быть отпущены лишь 2-3 человека.


Администрации Петербурга и Ленобласти сразу сообщили, что пострадавшим в ДТП под Гатчиной будет оказана помощь. В воскресенье по факту катастрофы на Киевском шоссе было возбуждено уголовное дело: как сообщил РИА «Новости» источник в областной прокуратуре, «уголовное дело возбудило главное следственное управление ГУВД Петербурга и Ленинградской области по части третьей статьи 264 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц)». Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.


А к вечеру стало известно еще об одном страшном ДТП с участием псковского рейсового автобуса - на этот раз в Сланцевском районе. Авария произошла около 19.50 в районе деревни Медвежек (185 километр автодороги Псков-Гдов-Сланцы-Кингисепп, между Сланцами и Кингисеппом). Рейсовый автобус маршрутом № 944 Санкт-Петербург-Псков через Гдов совершил лобовое столкновение с автобусом ВАЗ-2107. По уточненным данным, "опель» сначала столкнулся по касательной с автобусом, принадлежащим псковскому «Пассажиравтотрансу», после чего автобус столкнулся с «жигулями». В результате ДТП погибли 5 человек. Трое мужчин и женщина находились в «Жигулях», еще одна погибшая - пассажирка «опеля»...



«47News»


Ранее по теме: Страшная ночная авария на Киевском шоссе — 9 погибших, 16 пострадавших