Спасатели обнаружили тело мужчины в упавшем в Лужском районе Ленинградской области легкомоторном самолете. Это житель Всеволожска, 51-летний Михаил Боровиков. Его имя спасатели узнали от брата пилота, который сам вышел на связь, узнав об авиакатастрофе. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.


Как сообщили корреспонденту 47News в МЧС, тело погибшего водолазы на дне реки нашли накануне в 22.40. Сегодня в 0.11 пилота подняли на поверхность. На берегу тело Михаила Боровикова опознали его родственники, прибывшие на место трагедии.


Самолет вылетел в 12 часов дня с аэродрома Касимово во Всеволожском районе Ленобласти. Упавший самолет был частным, американского производства, марки «Сессна».


Напомним, накануне днем в четырёх километрах от деревни Торковичи Ленобласти в реку упал спортивный самолёт.. О происшествии в дежурную часть ОВД Лужского района Ленинградской области заявил очевидец авиакатастрофы.


Прибывшие на место происшествия спасатели на берегу реки Оредеж обнаружили кусок фюзеляжа и оборванные линии электропередач. Затем к поискам самолета подключились водолазы, которые и нашли как сам самолет, так и тело погибшего пилота.


По факту ЧП с самолетом в Лужском районе возбуждено уголовное дело.


Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры,авиакатастрофа квалифицирована как «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека» - часть 2 статьи 263 УК РФ. Соответствующее уголовное дело было возбуждено накануне Петербургским межрайонным следственным отделом Северо-Западного Следственного управления на транспорте Следственного комитета при Прокуратуре РФ.


Ранее по теме: Стало известно, кто управлял упавшим самолетом