Погибший при жесткой посадке вертолета в Глобицах пилот вылетел в непогоду, чтобы найти угнанный автомобиль. За это пассажир заплатил пилоту 50 тысяч рублей, сообщили 47news в Северо-Западном следственном управлении на транспорте Следственного комитета РФ.

Как сообщили 47news в пресс-службе ведомства, проверка по инциденту продолжается. Обстоятельства ЧП изучают сотрудники отдела по расследованию особо важных дел. Следователи дважды изучали место происшествия, в том числе совместно с представителями МАК (Межгосударственный авиационный комитет). Также с взлетной площадки были изъяты образцы топлива и документация на сам летательный аппарат.

Кроме того, сотрудники СК опросили пассажира вертолета, совершившего жесткую посадку. Мужчина пояснил, что нанял погибшего пилота для того, чтобы разыскать угнанный автомобиль. Во время полета двигатель винтокрылой машины затроил, после чего остановился.

Напомним, что 24 февраля вертолет "Энстрем" совершил жесткую посадку на территории промзоны в районе зверофермы неподалеку от деревни Глобицы Ломоносовского района Ленинградской области. Вертолет принадлежал 54-летнему генеральному директору компании ООО "Аэростарт" Вадиму Ильинскому. В свою очередь, учредителем этой фирмы является бывший участник знаменитого кооператива "Озеро" Владимир Мячин.

В качестве пассажира на борту находился 42-летний Олег Базанов. Он был госпитализирован в НИИ им. Джанелидзе.

По факту крушения вертолета ведется доследственная проверка.