В нынешнем году ежегодный региональный конкурс механизаторов-пахарей посвящен 80-летию Ленинградской области. Об этом 47News сообщили в пресс-службе областного правительства.


Свое мастерство в одной из важнейших сельскохозяйственных профессий продемонстрируют 25 участников, представители разных агропромышленных предприятий практически из всех районов Ленобласти. Традиционно, конкурс профессионального мастерства будет проводиться по трем номинациям «Профессиональное мастерство», «Молодой механизатор-пахарь» и «Гладкая вспашка».


Помимо профессионального мастерства пахарей, на областном конкурсе будет состязаться и техника. В программу впервые включен конкурс пахотных агрегатов, на который торговыми фирмами будут представлены образцы собственной продукции: по три трактора с плугами от Минского тракторного и Кировского заводов, техника от ООО «Урожай», американский трактор «Джон Дир» с немецким плугом и итальянский агрегат от «Ленобларгоснаба». В состязаниях техники областные специалисты смогут увидеть «в деле» железных коней, оценить их пригодность к региональным условиям, выбрать технику для хозяйства по индивидуальным требованиям.


 Конкурс состоится 14 июня на базе ФГУ «Северо-Западная машинная испытательная станция» поселка Калитино Волосовского района.