Планам #нехозяинаВыборга Александра Петрова построить мусорный полигон у поселка Советский мешает ручей. Его защищают активисты, муниципалы и прокуроры. В районе опасаются, что вывоз отходов подорожает в платежке до 500 рублей. А винить все равно будут знаменитого.

Недовольство жителей Выборгского района планами по строительству полигона твердых бытовых (ТБО), промышленных и строительных отходов вблизи поселка Советский, дошло до прокуратуры Ленинградской области. Как стало известно 47news, 24 марта в областное надзорное ведомство поступило обращение члена выборгского СНТ "Березовая долина" Алексея Самило. Он попросил прокуроров провести проверку законности постановления районной администрации о выделении участка для строительства полигона ТБО, площадью 40 гектаров, изданного в феврале прошлого года.

Ранее это же постановление было оспорено природоохранной прокуратурой. Она, ссылаясь на информацию "Невско-Ладожского бассейнового водного управления", установила, что запрашиваемый участок находится в водоохранной зоне общего пользования. В его границах протекает безымянный ручей, длинной в два километра, в падающий в реку Медянка.

Местные жители утверждают — не смотря на протест надзора и администрации Советского городского поселения, подготовка к созданию полигона продолжается. "Десять дней назад из администрации Выборгского района нам пришел очередной ответ. Чиновники утверждают, что на территории района действует только один полигон и его вместимости не хватает. Мол, выбранный участок оптимально подходит для свалки, и не попадает в санитарно-защитную зону до жилых строений. А что отходы будет попадать в воду, которую пьют в Советском, их, похоже, не волнует", - возмутилась жительница поселка Любовь Якушева.

"В этом году мы оспорили постановление выборгской администрации, но наш протест был отклонен. Администрация заявила, что постановление о выделении участка — предварительный документ. Теперь готовим обращение с иском в суд", - сообщил корреспонденту 47news исполняющий обязанности Ленинградского межрайонного природоохранного прокурора Сергей Петриченко.

"Мы полностью поддерживаем жителей и категорически выступаем против этого полигона. В "Невско-ладожское бассейное водное управление" отправлено письмо с просьбой провести гидрологические исследования и выяснить какие могут быть отрицательные экологические последствия", - рассказал 47news глава администрации Советского поселения Андрей Некрасов.

В свою очередь, в администрации Выборгского района утверждают — хотя решение о создании полигона вблизи Токарево предварительное, сам полигон однозначно необходим. "Понятно, что население недовольно — оно всегда недовольно. Через два-три года вместимость единственного районного полигона будет исчерпана и куда мы будем возить мусор? Можно, конечно, куда-нибудь в другой район. Да хоть в Красный Бор. Только тогда в платежки за ЖКХ добавится строчка за вывоз мусора рублей так на пятьсот", - заявил заместитель главы выборгской администрации Дмитрий Самойленко.

Напомним, что в начале марта в Выборге прошли митинги протеста против резкого роста стоимости услуг ЖКХ, в которых приняли участие более 500 человек. Квитанции за январь, выставленные "Управляющей компанией по ЖКХ Выборгского района", были в 2-3 раза дороже привычных. Собравшиеся связывали управляющую компанию с известным в Выборге депутатом Александром Петровым, однако сам он в официальном письме в 47news аффилированность с ней опроверг. Чуть ранее Петров запретил 47news называть себя "хозяином Выборга".

Изучив данные информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", корреспондент 47news пришел к выводу, что опровергать свою причастность к возможному появлению полигона ТБО в Советском поселении, Александру Петрову будет не с руки. Заявку на предоставление участка под полигон в администрацию подало ООО "Расэм". Более 34% доли в ее уставном капитале принадлежит Петрову, а остальное двум его партнерам по бизнесу: Юрию Паймулину и Наталье Беликовой. Кстати, этот экономический треугольник весьма устойчив. По данным СПАРКа еще в 2008 Петров, Паймулин и Беликова владели долями в "Выборгском судостроительном заводе" совместно с другими известными в районе людьми — Любовью Цой (жена авторитетного выборгского предпринимателя Олега Цоя), Эльвирой Патраевой (жена экс-главы администрации Выборгского района Константина Патраева) и Георгием Порядиным (экс-глава администрации Выборгского района).

Впрочем, если теоретически допустить, что полигона не будет и стоимость вывоза мусора действительно вырастет до 500 рублей, винить в этом скорее всего опять будут Петрова. Ведь компания "Расэм" - один из крупных районных игроков мусорного рынка. Так, в 2014 году она выиграла трехлетний контракт по механизированной уборке дорог Выборга на 143 миллиона рублей.

Пока до митингов в Советском поселении дело не дошло. Жители ограничиваются общими собраниями для обсуждения неприятной перспективы. Ближайшее должно пройти в Токарево в субботу, 2 апреля.

На звонок корреспондента 47news Александр Петров ожидаемо не снял трубку (он неоднократно просил нас его не беспокоить, а мы поразительно неубеждаемы).

Отметим, что "мусорные" проблемы в Выборгском районе Ленобласти актуальны не только в Советском. Прошлым летом активный протест общественности вызвало решение районной администрации организовать полигон ТБО в Красносельском поселении. Ну а 29 марта в поселке Первомайское пройдут общественные слушания по рекультивации месторождения песка "Воронцовское 2". По сведениям 47news, на них местные жители выступят против возможного строительства в карьере мусороперерабатывающего комплекса.

Артем Шалякин,

47news