Примерно тысячу квартир для дольщиков ЖК "Воронцов" в Мурино обещали оплатить фунтами стерлингов. Гарантию по кредиту у правительства Ленобласти просит репетитор по английскому, а активами отвечает бизнесмен Бонд. Вот футболист Малафеев - и ни при чем.
 
Неоднократно становившейся фигурантом тревожных публикаций в СМИ, петербургский предприниматель Евгений Бонд заявил о намерении достроить муринский ЖК "Воронцов" за счет заемных средств британской компании Docklands Estates. На первый взгляд, с новым инвестором у покупателей жилья в этом комплексе появилась надежда увидеть квартиры в срок — ведь продажи ведутся с 2013 года, а на стройплощадке пока возвышается только одна из двух бетонных коробок, высотой в четыре этажа из двенадцати запланированных. Но чиновники и специалисты в прогнозах весьма осторожны.
 
Как писала "Фонтанка.ру", в начале года стало известно о выходе на петербургский рынок недвижимости британского фонда Docklands Investments Funds с годовым оборотом в три миллиарда фунтов стерлингов. Появилась информация, что компания выкупила два долгостроя в петербургском поселке Леносветовский у компаний "Ареал" и "Титан", а затем и муринский ЖК "Воронцов" у застройщика "Спецкапстрой". Отметим, что все три фирмы связывают с активами бизнесмена Александра Ортина.
 
При этом, по мнению экспертов рынка, экономика леносветовских объектов не внушает оптимизма. А вот ЖК "Воронцов" имеет неплохую перспективу. В двух 12-этажных домах будущего комплекса продано не более 30% квартир — около 400, существенная часть из которых оплачена не полностью. То есть обеспечить дольщиков уже купленными квартирами и еще заработать принципиально возможно. 
 
Однако недоверие в областном правительстве вызвала сама личность нового инвестора. Выяснилось, что все три компании застройщика выкуплены не британским фондом, а частными лицами, связанными с бизнесменом Евгением Бондом. А за ним из Петербурга тянется шлейф скандальных строительных историй. 
 
В начале 2000-х название его компании "РосГлавМатериалы" (РГМ) упоминалось из-за конфликта с Mirax Group Сергея Полонского. Тогда Бонд проиграл и уехал в Лондон. Через десять лет вместе с женой Ириной Бонд построил в Петербурге многоквартирные дома на участках для индивидуального строительства. Их признали незаконными, а в отношении бизнесмена возбудили уголовное дело по мошенничеству в сфере предпринимательской деятельности в особо крупном размере.
 
Новой попытке Бонда зайти на строительный рынок Северо-Запада вновь сопутствует скандал. На этот раз стало известно, что бизнесмен от имени вратаря ФК "Зенит" Вячеслава Малафеева учредил в Великобритании компанию Docklands Investment Capital. Оказалось, что сам футболист о своем участии в этом предприятии попросту не знал. Позже Бонд сознался, что вписал имя Малафеева в учредительную документацию, чтобы упростить процедуру регистрации. Такой поворот событий сильно удивил чиновников Смольного.
 
Как выяснил журналист 47news, участие Евгения Бонда в достройке ЖК "Воронцов" стало неожиданностью и для областного правительства. "Действительно, Бонд приходил к нам вместе с каким-то господином, назвавшимся представителем английского фонда "Доклэндс". Но они интересовались другим недостроенным объектом, расположенном в Гатчинском районе Ленобласти. При этом представитель фонда изъявил готовность кредитовать Бонда, если правительство Ленобласти даст финансовую гарантию. Мы, разумеется, отказали — все это подозрительно", - сообщил 47news собеседник в строительном блоке областного правительства. 
 
По сведениям 47news, сейчас возведение комплекса "Воронцов" приостановлено Госстройнадзором. Дело в том, что разрешение на строительство, которое выдавалось еще муниципальными властями, хоть и действует до середины следующего года, на объект была сделана негосударственная экспертиза, в которой не хватает некоторых разделов. Теперь застройщик "Спецкапстрой" заново проходит экспертизу проекта, но уже государственную.
 
Сам Евгений Бонд в телефонном разговоре с корреспондентом 47news намерение достроить ЖК "Воронцов" на иностранные средства подтвердил и был исполнен оптимизма. "Действительно, речь шла об английской компании, но не той, про которую говорил Малафеев. Компания Docklands Estates, занимающаяся коммерческой ипотекой, выдала мне коммерческий заем под 16% годовых. Обеспечением являются мои собственные иностранные активы, которые я потеряю в случае неисполнения обязательств и о которых говорить мне не хотелось бы. Так что проекты мои, а не фонда. Именно поэтому в Docklands Estates не подтвердили информацию о намерении достраивать дома в Ленсоветском и Мурино, когда в компанию позвонили из городского комитета по строительству", - объяснил Бонд.
 
Он также заверил журналиста в отличной экономике муринского проекта. "Мы намерены построить и третий корпус. Таким образом к 400-м проданным и частично оплаченным квартирам добавится еще около 600. Предположительно, третий корпус сдадим в эксплуатацию уже в 2018 году", - спрогнозировал предприниматель. 
 
По его словам, визит в правительство Ленобласти в сопровождении представителя Docklands Estates был необходим ему для того, чтобы получить более выгодный процент по займу. "У Docklands Estates разные ставки — от 12 до 24 процентов. Фонду интересно, как я буду развиваться в своих проектах, поэтому и прилетал в Россию господин Питер Кристо. В конце-концов своими активами перед фондом отвечаю именно я", - еще раз подчеркнул Бонд.
 
Любопытно, но поисковые сервисы не видят сочетания имени Питера Кристо с английскими компаниями, в названии которых есть Docklands. Зато им хорошо знаком работающий в Петербурге репетитор английского языка Peter Christo. В правительстве Ленобласти удивились еще раз: в спутнике Евгения Бонда, представлявшегося сотрудником Docklands Estates, чиновники узнали репетитора Кристо.
 
screenshot
 
-А вы не боитесь инвестировать в такую непростую сферу, как незавершенное строительство в Ленинградской области? - просто ради интереса в конце телефонного разговора спросил у Бонда корреспондент 47news.
-Нет, я всю жизнь что-то строю, - уверенно ответил тот.
 
Артем Шалякин,
47news