Пока единороссы борются за всеволожский мандат в Госдуму, округ отдали либеральному миллиардеру Игорю Ананских. Его фигура оттеснит выборгских, но приблизит к Администрации президента. И снизит результат партии власти до провального 2011 года.

Представители элиты Ленинградской области погрузились в переживания по поводу предварительного внутрипартийного голосования партии "Единая Россия". В первых числах апреля начнутся так называемые дебаты в городах и сёлах региона. На западные ток-шоу эти зрелища похожи не будут, потому что их формат представляет собой двадцатиминутный монолог кандидата в кандидаты, а затем - один вопрос от соперников.

В Ленобласти всего три одномандатных округа, причём, сомневаться в том, что в Кингисеппском победит спикер Госдумы Сергей Нарышкин, а в Волховском — депутат Госдумы Сергей Петров, не приходится. Остаётся, как писал 47news, Всеволожский округ, на территории которого располагается Выборгский, Кировский и Приозерский районы. Сюда уже зарегистрировались олимпийская чемпионка Светлана Журова, депутат ЗакСа Владимир Петров, ждут документы от главы администрации Всеволожского района Владимира Драчёва.

Битву за право участвовать в избирательной гонке можно было бы считать банальной, если бы не полнейшая уверенность собеседников 47news в предсказуем проигрыше на этой территории самих единороссов. По данным наших источников, подтверждённым представителями независимых друг от друга групп влияния, в Москве давно решено отдать округ либерально-демократической партии, а именно — нынешнему депутату Госдумы от ЛДПР Игорю Ананских.

Этой версии не противоречат постоянные сигналы из Администрации президента о необходимости сделать всё возможное для наименьшего раздражения населения и не перегибать с завышением процентов ЕдРа. В федеральных СМИ Ананских прозван "либеральным миллиардером", а сам он подтверждал факт недавнего владения недвижимости в американском Майами. Человек не бедный и подтвердить парламентский мандат может любым количеством чемоданов.

Как писал 47news ранее, на Суворовском, 67 чемпионку Журову считают чересчур независимой, а значит несистемной. Логично спрогнозировать факт победы даже на праймериз не её, а Владимира Драчёва. За внутрипартийное голосование, несмотря на недавний позор в Морозовке, отвечает известный политтехнолог Алексей Ломов, заодно являющийся советником господина Драчёва. И год назад Ломов поразил общественность волшебством — привёл на праймериз 140 тысяч человек, которых, кроме него и членов комиссии, никто не увидел.

На этом месте и начнутся трудности, завёрнутые в демократическую обёртку.

В последнее десятилетие все, включая обывателя, привыкли рассуждать о выборах как о процессе чрезвычайно контролируемом. Но если вглядеться в политические процессы последнего времени, можно заметить, что нет ничего менее управляемого и более хаотичного.

То, что досрочное голосование к нынешнему сентябрю отменили, конечно, не влечёт отказа от других действенных методов вроде "каруселей" и привода на избирательные участки большого количества бюджетников. Но за кого бы не считала нынешняя власть народ, люди точно не являются роботами. Человек получит на месте сразу четыре списка — общефедеральный и одномандатный в Госдуму и такой же, но в ЗакС Ленобласти. Сложно во Всеволожском округе будет объяснить, почему надо ставить в одном блоке галочку за ЛДПР, а в трёх других — за ЕдРо.

К этому следует добавить ожидаемую относительно высокую явку, которую, в отличие от тех же праймериз, можно будет наблюдать в живую. А к сентябрю можно прогнозировать рост протестных настроений, ведь это будет первая за последние годы осень, в которую россияне войдут отдохнувшими не на заграничных курортах и без уверенности в будущее. И путать даже зависимый электорат рассуждениями о нужности Ананских и ещё большей нужности единороссов станет трудновыполнимой задачей.

Уж либо за синих, либо за сине-жёлтых.

Тем самым, ставка на Игоря Ананских выбьет результаты ЕдРа на трети территории Ленобласти, ведь его победа при прочих равных возможна при получении примерно 35% голосов, двадцать пять из которых будут отняты у единороссов. За счёт этого прохождение Ананских в Думу автоматически повлечёт снижение среднего арифметического у партии власти во всём регионе. Сейчас эта цифра прогнозируется на уровне 45%, а так она снизится до 37-38%, что лишь на 1-2% выше итогов 2011 года, признанных провальными.

Потерпевшими от подобного расклада станут кандидаты от ЕР в территориальных группах, напрямую зависящие от результата партии по региону. Речь тут идёт в том числе и о представителях Выборгского района, который, на фоне жилищно-коммунальных скандалов и без представителей в ЗакСе останется совсем потерянными.

Всё это, с одной стороны, позволит доказать лояльность администрации региона принципам демократии, пропагандируемым Администрацией президента, а с другой — заложит под главу региона очередную политическую торпеду.

А повезёт как раз Драчёву, ведь никто по доброй воле не захочет покидать место в управлении Всеволожским районом.

Юлия Гильмшина,

47news