Региональному отделению "Справедливой России" ищут спонсора. При упоминании нынешнего председателя ячейки Романа Ванчугова элита крестится, а лидер фракции Александр Перминов напоминает висельника. Больше никакой оппозиции.

Политическое измерение Ленинградской области за последние месяцы находится в состоянии преломления. Внутренние процессы настолько отошли от канонических шаблонов, что впору констатировать внутреннее перерождение системы.

На протяжении последних лет если и можно было зафиксировать запредельно независимую силу в регионе, то называлась она "Справедливая Россия". Лидер фракции Александр Перминов ещё год назад слыл образцом системной оппозиции, то и дело выступая с разоблачительными заявлениями в адрес власти, публично задавая неудобные вопросы и ставя в неудобное положение сильных мира сего.

Удивительная для современности конфигурация власти достигалась за счёт незамысловатого стечения обстоятельств.

37-летний Александр Перминов один из немногих, кто пять лет назад вошёл в высокую политику за счёт деловых качеств, а не материальной составляющей. Если опустить подробности того, как быстро вывели пять лет назад с постов предыдущего главу фракции Геннадия Жирнова и от кого руководство партии узнало о порочащем поведении своего бойца, можно сказать, что Перминов появился на небосклоне чисто. В коррупционных скандалах замечен не был, в попытках жить на какие-либо средства, кроме депутатской зарплаты — тоже.

Кристальной справедливости и держанию марки помогало наличие бизнесмена Романа Ванчугова, занимающего пост председателя совета регионального отделения партии и депутата Государственной думы. Точнее — существование банка "Фининвест" и строительной компании "Город". С таким финансированием партии Перминову можно было позволить не беспокоиться за поиск материальных ресурсов, а сосредоточиться на логичных для регионального политика действиях.

После известных событий с задержанием младших братьев Романа, Руслана и Максима, при упоминания семьи Ванчуговых за глаза говорят "Не да Бог", а некоторые представители элиты даже начинают креститься. О масштабных вливаниях со стороны депутата Госдумы теперь можно только забыть, а если куда и вложит деньги господин Ванчугов, то только в себя.

Романа Ванчугова и раньше было не слышно на политическом поле, так теперь затих и Александр Перминов. Летом он участвовал в губернаторской гонке, но, как известно, кандидаты готовы сложить голову, чтобы спасти отечество друг от друга. Ленобласть тем летом была спасена от Перминова.

Как говаривал польский философ Станислав Ежи Лец, марионеток легче всего превратить в висельников, ведь у них уже есть шнурки. На последнем отчёте губернатора перед ЗакСом эсер не нашёл ничего лучше, как похвалить действующую власть за достигнутые успехи, хотя, ещё недавно выступал с неприкрытой критикой в адрес администрации региона. Многие посчитали, что проект оппозиционной "Справедливой России" на этом следует закрывать.

Столь возросшая покорность эсера может быть связана с туманными перспективами самого Перминова, ведь до сих пор не объявлено, кто войдёт в общеобластную тройку. Напомним, исходя из правил распределения мандатов, гарантированно места получают только те кандидаты, что попадут в этот список, а дальнейшее распределение депутатских кресел по территориальным группам сродни крутящейся в казино рулетке — стрелка может остановиться у нужной цифры, а может и нет.

Неудивительно, что региональное отделение, оставшееся без спонсора и лидера, способного повести вперёд, фактически выставлено на продажу. Самое грамотное, как могут повести себя власти на Суворовском, 67 в этом случае — взять поиски нового кошелька в свои руки. Как рассказывают собеседники 47news, по этому поводу уже проходило несколько встреч с представителями крупного бизнеса. Но успехом переговоры не завершились, поскольку не нашёлся пока человек, обязующийся вложить в партию, в предстоящую выборную кампанию хотя бы сотню миллионов рублей да ещё обещающий остаться лояльным режиму.

Фигура, ведущая левую политику правыми руками, безусловно, появится. Но победит от этого только Суворовский, 67.

Юлия Гильмшина,

47news