Ленинградская атомная станция подтвердила соответствие своей системы экологического менеджмента (СЭМ) требованиям национального и международного стандартов.

Как сообщили 47news в пресс-службе ЛАЭС, 4-5 мая на станции прошел инспекционный аудит на соответствие СЭМ требованиям национального: ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и международного: ISO 14001:2004 стандартов.

По результатам инспекции атомная станция подтвердила соответствие СЭМ этим высоким стандартам.

Основная задача аудита - оценить результативность работы СЭМ на ЛАЭС: как реализуется экологическая политика предприятия, как функционирует и совершенствуется на ЛАЭС система экологического менеджмента, выполняются ли требования сертификации, какова результативность мероприятий по результатам предыдущего аудита.

"ЛАЭС подтвердила соответствие СЭМ выданным экологическим сертификатам. Станция проявляет максимальную открытость, ведется большая эколого-направленная работа",- сообщила руководитель аудиторской группы независимого органа по сертификации систем управления ООО ССУ "ДЭКУЭС" Юлия Васильева,

Аудиторы выделили целый ряд сильных сторон Ленинградской АЭС по направлению СЭМ. Среди них: модернизация очистных сооружений санатория-профилактория "Копанское", повышение результативности потребления пресной воды, сокращение потребления бумаги благодаря внедрению электронного документооборота и другие.

Экологическая политика ЛАЭС была принята в 2008 году. С этого момента на атомной станции началась подготовка к сертификации системы экологического менеджмента на соответствие требованиям национального стандарта: были назначены ответственные за СЭМ, введено руководство по системе экологического менеджмента, идентифицированы экологические аспекты, поставлены цели и задачи.

В 2010 году состоялся сертификационный аудит, ЛАЭС получила сертификат соответствия СЭМ требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007. В 2012 году по результатам аудита был получен сертификат на соответствие СЭМ требованиям международного стандарта ISO 14001:2004.

"Требования этим высоким стандартам необходимо подтверждать ежегодно, и мы планомерно улучшаем деятельность по СЭМ: следуем экологической политике, определяем экологические аспекты, выполняем цели и задачи, проводим внутренние аудиты, вовлекаем и обучаем персонал работе в системе экологического менеджмента", - рассказала начальник отдела охраны окружающей среды ЛАЭС Александра Ткачева.

Сегодня СЭМ Ленинградской АЭС охватывает 59 подразделений. Из них 24 – с элементами прямого воздействия на окружающую среду при осуществлении производственной и хозяйственной деятельности. Остальные 35 не оказывают прямого воздействия на окружающую среду, осуществляя управление и контроль деятельности производственных подразделений ЛАЭС, обеспечивая их трудовыми, финансовыми и материально-техническими ресурсами.