У Вечного огня на берегу Ладожского озера завершился пробег на мотоциклах по Дороге Жизни.

"На территории Ленинградской области ожесточенные бои Великой Отечественной войны шли дольше, чем в других регионах нашей страны. Свидетельство этому — памятники Дороги Жизни и многочисленные братские захоронения. И мы должны чтить память тех, кто ценой своей жизни отстоял нашу ленинградскую землю, кланяться живым участникам войны и рассказывать правду о войне следующим поколениям", — сказал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, возглавивший мотопробег.



Колонна мотоциклистов  стартовала на Пискаревском мемориальном кладбище после торжественной церемонии передачи частицы Вечного огня Лодейнопольскому району.

У мемориала "Цветок жизни" участники пробега замедлили движение и подали звуковой сигнал в память о погибших.

В храме Спаса Неруковторного образа на Дороге Жизни состоялась поминальная служба, после чего прошли торжественно-траурные мероприятия у Ириновского братского захоронения на 31-м км Дороги Жизни, где глава 47-го региона Александр Дрозденко и другие члены мотоколонны возложили цветы и венки к монументу "Стена Памяти" и могилам павших солдат.

Завершился мотопробег у мемориала "Разорванное кольцо" концертом "Самый главный день" в честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

"Год назад мы провели эстафету ретро-автомобилей по Дороге Жизни с участием представителей всех городов Воинской славы и зажгли Вечный огонь у памятника "Разорванное кольцо". В этом году мы решили провести мотопробег и передать частицу Вечного огня лодейнопольцам. Эти акции отныне станут традиционными и будут направлены на сохранение памяти о героях войны и воспитание молодежи", — отметил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.