Культурная жизнь области в эти выходные будет бить бурным ключом. В различных районах региона в предстоящие выходные пройдут фестиваль военно-патриотической песни, историческая реконструкция «Начало войны», фестиваль ингерманландских финнов, акустический фестиваль «Дверь в Лето» и историко-фольклорный праздник «Копорская потеха». И, конечно, Сабантуй!


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленобласти, в субботу 23 июня на берегу озера Каменка в поселке Рахья Всеволожского района в 12.00 откроется межрегиональный фестиваль военно-патриотической песни «22 июня ровно в 4 часа», посвященный Дню памяти и скорби. Фестиваль проводится в рамках марафона военной песни «Песня в солдатской шинели». Вступительное слово произнесет председатель организационного комитета десятого фестиваля, глава МО «Рахьинское городское поселение» Станислав Пирнач. Перед гостями, многие из которых в этот день специально приезжают из Санкт-Петербурга, выступят солисты хоров Рахьинского и Тосненского Домов культуры, артисты театра «Мы родом из Блокады» (Санкт-Петербург), житель блокадного Ленинграда поэт Владимир Молчанов. Во второй половине дня все участники фестиваля под звуки колокольного звона возложат цветы к памятному знаку «27-й километр Дороги Жизни».


В воскресенье в мемориальном комплексе «Лемболовская твердыня» члены Санкт-Петербургского общественно-научного фонда «Военно-исторические исследования» проведут историческую реконструкцию «Начало войны». Также запланировано выступление главы администрации МО «Всеволожский Муниципальный район» Игоря Самохина.


А в деревне Сярьги Всеволожского района вовсю идет подготовка к татарскому Сабантую, который пройдет здесь в это воскресенье. Как рассказал «Эху Петербурга» президент фонда «Петербургский Сабантуй» Ирек Галлеев, самым интересным будет татарская национальная борьба на поясах. На полотенцах поборются непрофессиональные борцы. Сейчас этот вид спорта активно развивается, по нему проводят даже чемпионаты России и мира. «Побывав на этом празднике хотя бы раз, каждый находит для себя интерес поучаствовать в этих состязаниях, потому что они не требуют какой-то специальной подготовки. Это бой мешками, бег с ложкой в зубах, бег в мешках, лазанье на стол. Разбить горшок вслепую, с завязанными глазами, я думаю, не каждый способен», - считает Галлеев. Вход на Сабантуй бесплатный.


В тот же день в Гатчинском районе в поселке Скворицы пройдет фестиваль ингерманландских финнов «Юханнус». Общественная организация «Инкерин-Литто», созданная в Ленинграде и Ленинградской области в конце 80-х годов, ежегодно проводит этот праздник, сохраняя культурные и национальный особенности ингерманландцев. Скандинавский «Юханнус» аналогичен дню Ивана Купалы в славянской традиции. Оба праздника посвящены Иоанну Крестителю, по-фински – Йоханнусу Кастая. Впервые активное участие в концертной программе примут эстонское, латышское и литовское общества Санкт-Петербурга. Именно поэтому дополнительное название праздника в этом году – «Балтийский круг». Перед зрителями выступят коллективы из Ленинградской области, Прибалтики, Финляндии.


Всю субботу в музее-заповеднике «Парк Монрепо» в городе Выборге можно будет послушать акустическую музыку в исполнении групп из Ленинградской области, Белоруссии и Санкт-Петербурга. Здесь пройдет юбилейный десятый фестиваль «Дверь в Лето». Ежегодный акустический фестиваль продолжает традиции Ленинградского рок-клуба, концерты которого проходили в этом парке еще в середине 80-х годов. В этот раз как обычно все выступления будут проходить под открытым небом, гости фестиваля смогут послушать живую акустическую музыку, пообщаться и просто отдохнуть.


В воскресенье в Ломоносовском районе в селе Копорье у стен древней крепости состоится областной историко-фольклорный праздник «Копорская потеха». Представление начнется в 12.00 с выстрела потешной пушки. Для гостей праздника запланированы различные мероприятия: открытый конкурс «Копорский сувенир», выставка-продажа изделий декоративно-прикладного творчества, воздушные выступления спортсменов сосновоборского авиаклуба, а также экскурсии по крепости.