Останки пилота самолета Ил-2, поднятого со дна озера Барское в Кировском районе Ленобласти, захоронены на родине летчика - в Тамбовской области.

Как сообщает администрация Тамбовской области,  отпевание и церемония захоронения двух уроженцев  тамбовской земли прошли в конце минувшей недели.

Уроженец села Старинка Никифоровского района Леонид Усов  пропал без вести  в 1943-м году, в 20 лет.  В результате поисковой разведки в окрестностях озера Барское  Ленинградской области поисковым отрядом "Ястреб" были обнаружены  фрагменты самолета Ил-2. Из болота поисковики  извлекли  бронекапсулу с останками пилота. Им оказался мл.  лейтенант Усов Леонид Павлович, старший летчик 803 штурмового авиационного полка 281 штурмовой авиационной дивизии 14 воздушной армии, не вернувшийся с боевого задания 25 июля 1943 года.

На церемонии захоронения присутствовала родная племянница Леонида Усова.

Советский солдат Василий Замков, уроженец села Малиновка, пропал без вести в августе 41-го года. Его останки были найдены и идентифицированы только в этом году, в ходе  поисковой экспедиции отряда "Честь и долг" под Смоленском. В траурных мероприятиях участвовали внуки бойца.