Из питомника "Велес" во Всеволожском районе сбежали гималайские медведи. Машу вернули в вольер, Миша скрывается в лесу. Владелец спокоен и рассчитывает на охотничьих собак. А зоопсихологи трубят: если животное не найдут в ближайшее время, то будут жертвы.

Впервые в Ленобласти полицейских ориентировали на поиски медведя. Пожарные  объезжали Токсово и предупреждали людей при помощи мегафона об угрозе после того, как вечером 21 июня двое гималайских медведей сбили замок с вольера в питомнике "Велес" в деревне Рапполово Токсовского поселения Всеволожского района и попытались сбежать. Работники зверинца смогли затолкать в клетку восьмилетнюю медведицу Машу, а ее брат Миша воспользовался моментом и удрал в лес.

видео центра "Велес"

Руководитель "Велеса" Александр Федоров рассказал, что работники недосмотрели за подопечными при уборке вольера. "Сбежавшему медведю восемь лет. Весит он килограмм сто пятьдесят, раза в два меньше бурого медведя. Миша совсем не агрессивный и очень пугливый. Сидит сейчас где-то в лесу, траву, веточки кушает", - успокоил журналиста любитель животных.

Мишу и Машу в 2014 году привезли в Ленобласть из Уссурийска. Там они вместе с другими гималайскими медведями содержались при хозяйстве егеря.

Напомним, в Приморском крае семья пенсионеров спасала осиротевших в тайге медвежат. Всего у них на попечении были 10 гималайских медведей. В 2012 году зверей передали "Уссурийскому обществу охотников и рыболовов". Впоследствии 6 медведей вернулись в природу, двое были застрелены неизвестными, а еще двоих отправили в центр "Велес". Деньги на транспортировку волонтеры собирали по всей России.

По словам Александра Федорова, сейчас поисками медведя Миши занимаются около десяти волонтеров, их сопровождают три охотничьи собаки. В том числе пес-чемпион по медвежьей охоте. 

фото Майкла Огнева

Глава администрации Токсовского городского поселения Андрей Кожевников рассказал 47news, что о сбежавшем хищнике ему сообщили накануне около девяти вечера. "Мы сразу проинформировали население о возможной угрозе. Очевидцы говорят, что медведя видели в направлении зубропитомника неподалеку от Токсово".

Местный депутат Алексей Крылов пояснил, что Мишу видели около восьми утра рядом с автобусной остановкой дороги на Скотное. "Трое людей шли на остановку и увидели медведя. Они бросились в одну сторону, зверь — в другую". Муниципала больше всего беспокоит, что хищник сейчас бродит где-то поблизости от зубропитомника, вокруг которого проложены многочисленные туристические тропы.

Гималайский медведь — ведет полудревесный образ жизни. На высоте он добывает корм и спасается от врагов. Любимая еда хищника — кедровые орехи, а в их отсутствие он поедает падаль. По данным зоологов, гималайский медведь редко нападает на людей.

фото Майкла Огнева

В "Центре спасения медведей", где медвежат готовят к самостоятельной жизни в лесу, 47news рассказали, что токсовский беглец представляет реальную угрозу для окружающих.

"Это серьезный зверь. Он рос и жил бок о бок с людьми. А значит будет тянутся к человеку. Случившееся для него сильный стресс. Если он будет сытым, то вряд ли нападет на человека, а если голодным - кого-нибудь завалит", - пояснил эксперт.

По его словам, использовать собак в поиске медведя — верное решение. Есть надежда, что он испугается и полезет на дерево, где его смогут обездвижить, а после этого вернуть в вольер. Если собак не будет, медведь просто сбежит.

"Время работает не на волонтеров. Чем дольше Миша остается на свободе, тем выше шанс, что кто-то пострадает", - предупредил зоопсихолог.

Тимур Зайнуллин,
47news