После скандала с присвоением почётного звания единоросс Григорьев пообещал больше не баллотироваться в депутаты.

Депутат ЗакСа Иван Григорьев, получивший в прошлую среду звание почётного гражданина Ленобласти, последовал примеру спикера Сергея Нарышкина и отказался от него. При этом, если Нарышкин отказался в пользу заслуженного хирурга Эльвиры Батрак, то формулировка Григорьева менее ясна - "в пользу Э. Батрак и В. Гусева". Напомним, Валерий Гусев — экс-глава Ломоносовского района, набрал меньше всего, пять голосов.

Также Григорьев объявил о выходе из фракции "Единая Россия" и попросил освободить от должности председателя комиссии по строительству и транспорту.

"С сожалением и благодарностью за совместную работу сообщаю жителям Волосовского, Лужского, Гатчинского районов, что в связи с нездоровой обстановкой накануне выборов не буду участвовать в избирательной кампании в сентябре 2016 года", - пишет Григорьев в официальном обращении.

Своё решение Иван Григорьев объяснил "принятием по ряду спорных вопросов решений о консолидированном голосовании".

Помимо прочего, прощальном письме народный избранник заявил, что исполнительная власть давила на парламентариев при голосовании за кандидатуру "Почётного гражданина".

Соответствующее заявление размещено на странице Григорьева на сайте Законодательного собрания. Узнать о его существовании помог сам Григорьев, поскольку на страницы депутатов никто никогда не заглядывает.

Напомним, что с середины прошлой недели в ЗакСе Ленобласти разгорается скандал по поводу присуждения звания почетного гражданина Ленобласти депутату Ивану Григорьеву. А в пятницу поздно вечером спикер Госдумы Нарышкин отказался от награды в пользу хирурга Эльвиры Батрак.

Получается, что оба почётных гражданина Ленобласти в этом году отказались от своих званий. В соответствии с правилами, звание присуждается персонально, потому никто не может просто так передать награду другому человеку, поэтому ЗакС Ленобласти должен будет проголосовать повторно.