Член фракции "Справедливая Россия" Алексей Этманов предал товарищей и уже в "Яблоке". Оппозиционный Лев Шлосберг надеется раскрыть в нём политика. В том, что за пять лет депутат старался доказать своё отсутствие, ничего страшного. Главное, чей Крым.

Фракция "Справедливая Россия" в Законодательном собрании Ленинградской области расползается, хотя до окончания полномочий парламента ещё два с половиной месяца. Совсем недавно на сторону врагов, единороссов, переметнулся Дмитрий Силаев, попытавшийся поучаствовать в их праймериз. Давно ушёл от эсеров Геннадий Жирнов, разошедшийся с коллегами на эмоциональных основаниях.

В минувшие выходные съезд партии "Яблоко" утвердил кандидатов на выборы в Государственную думу. Во главе списка по Ленобласти поставили депутата, ныне состоящего во фракции эсеров, Алексея Этманова, он же будет баллотироваться по Всеволожскому одномандатному округу.

Региональная конференция ещё не состоялась, однако в областном отделении "Яблока" сообщили, что не исключают возможности выдвижения Этманова первым номером и местного списка. Если в борьбе за федеральное кресло шансов у оппозиции, само собой, мало, то насчёт областного возможны перспективы. В 2011 году "Яблоко" взяло 4,94% голосов и не получило ни одного мандата, поскольку проходной барьер был 7%, теперь же проходной барьер опустился до 5%.

Руководитель областного отделения "Яблоко" Лина Зернова рассказала журналисту 47news, что переговоры по поводу участия Этманова в выборах вёл член политкомитета партии Лев Шлосберг, известный тем, что осенью его лишили мандата депутата Псковской Думы. На вопрос корреспондента, чем привлёк внимание "Яблока" господин Этманов, Зернова не ответила, переадресовав к федеральному коллеге.

- Этманов вроде забастовки организовывал, благотворительностью занимается, - кратко добавила она.

Большинству обывателей Этманов известен как профсоюзный лидер, он возглавляет Межрегиональный профсоюз "Рабочая Ассоциация" (МПРА). В этой должности Этманов ещё до прихода на Суворовский,67 действительно проводил забастовки и даже попадал за это в милицию, также на него нападали в подъезде. После получения удостоверения народного избранника его пыл поугас, а результаты борьбы вылились на бумагу. К примеру, весной 2014 года, когда с завода Ford обещал сократить 700 человек, Этманов обещал забастовки и прочие меры воздействия на руководство предприятия. С тех пор о защитнике прав трудящихся не было слышно, а профсоюз Ford даже официально открестился от него. Рабочих, кстати, сократили, но не 700, а уже 850 человек.

Самым известным, чуть ли не единственным, заявлением Этманова в бытность депутата можно назвать его высказывание по поводу присоединения Крыма к России. Патриотической весной-2014 он заявил, что происходящее на Украине — безумная российская интервенция. Коллеги Этманова из других партий тогда пытались заставить руководителя фракции, Александра Перминова, воздействовать на товарища, но тот выключился из процесса.

Несмотря на кажущуюся одиозность, на заседаниях парламента Этманов практически всегда молчал. Он, в отличие от того же Перминова, никогда не спорил ни с губернатором Александром Дрозденко, ни со спикером Сергеем Бебениным. Жизнь трудящихся, улучшению которой мог посвятить себя Этманов в парламентском кресле, благодаря ему никак не изменилась. По крайней мере, судя по официальным источникам информации, за последние годы Этманов подал один законопроект, о социальной поддержке семей, и то — в 2014 году и в группе с товарищами по фракции, документ не был принят.

Осенью 2014 года Этманов баллотировался в депутаты Всеволожска, но на муниципальном уровне победить не смог. Собственно, в ЗакС Ленобласти в 2011 году Этманов попал по спискам, в этом году, очевидно, в "тройку" народного избранника включить не обещали.

Лев Шлосберг объяснил 47news, что переговоры с Алексеем Этмановым велись последние два-три месяца. Изначально его рекомендовал президент "Конфедерации труда России" Борис Кравченко, рассказав, что Этманов активно участвует в общественной жизни. Дальше шли привычные для подобных процессов встречи, в том числе — с основателем "Яблока" Григорием Явлинским и сопредседателем Эмилией Слабуновой. На яблочном съезде Этманов хорошо выступил, чем завоевал сердца новых товарищей, отдавших ему предпочтение в рейтинговом голосовании, в котором, кстати, у него был и конкурент из числа яблочников.

"Разные люди сошлись во мнении, что с Этмановым можно работать. Я лично никого не лоббировал, это коллегиальное решение. Мы везде искали людей, готовых баллотироваться на ведущих позициях, стояла задача максимально расширить список "Яблока", - рассказал Шлосберг.

- Этманов — политик и своей политической позицией нам подходит, - добавил партиец.

- Расширьте, пожалуйста, формулировку "Этманов — политик".

- Он действующий депутат и не боится выступать по повестке дня.

- Внимательно слежу за выступлениями всех депутатов, не могу привести ни одного выступления Этманова.

- У нас есть ряд принципиальных позиций, которые для "Яблока" важны. По сталинизму, ведь люди боятся говорить, что Сталин преступник. По Крыму, мы не поддерживаем позицию страны по Крыму. По социальной сфере — мы за права трудящихся. По всем этим пунктам Алексей высказал сходную с нами позицию.

- За всё время работы депутатом Алексей не использовал возможность улучшить жизнь трудящихся с помощью законодательных инициатив.

- Для того, чтобы создавать законопроекты, человек должен обладать аппаратом. Большинство депутатов Госдумы не могут написать ни один законопроект, у них нет специалистов. В "Справедливой России" не было возможности для законодательных инициатив.

- Это вам Этманов так сказал?

- Это я сам знаю.

- У остальных эсеров Ленобласти нет подобных проблем, во фракции есть юристы.

- Значит, законопроекты Этманова не были приоритетными для партии.

- Вы человек, получивший известность за счёт того, что смог противостоять системе и сделать шаг против неё. Пускай, для вас это и не очень хорошо закончилось. Этманов за пять лет не спорил, не выражал мнения, его как будто бы и не было. Как такого человека как вы мог заинтересовать такой человек как Этманов?

- Мы в партию не по силе голоса берём, а за способность бороться.

- Но за пять лет Этманов не организовал ни одной толковой забастовки, ни одного факта борьбы с системой.

- Ну почему же, он организовал одну из самых больших забастовок в России, на заводе Ford (2008 году, длилась два месяца — прим.ред.).

- Но это было до его депутатства.

- У меня такое впечатление, будто это вы оппозиционный депутат, а не я.

- Вы встречались с Этмановым пару раз, я его наблюдала несколько лет. Вам не интересно альтернативное мнение?

- Но и мы не в формате политической консультации беседуем. Тем более бывал я пару раз в ЗакСе Ленобласти, есть там несколько людей, которые мне импонируют, но со стороны не скажешь, что парламент в целом сильный.

- Вот это точно правда.

- Возможно, мы сможем раскрыть в Этманове более сильного политика, мы в любом случае его не бросим, будем помогать консультациями. Насколько мы попали в человека и насколько он раскроется, покажет время. Если выяснится, что вся партия ошиблась, то мы это обязательно увидим, но потом. В любом случае, надо сначала получить мандат.

Кстати, что касается практической составляющей, эксперты уверены, что Этманов сделал правильно, переметнувшись из "Справедливой России". По прогнозам, партии дают три-четыре места, одно из которых уже гарантировано лидеру Александру Перминову.

Юлия Гильмшина,

47news