Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко предложил строительным компаниям возвести 40-метровый постамент к статуе Христа работы Зураба Церетели в качестве послушания.

На пресс-подходе после совещания координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и области губернатор пояснил, что статую можно поставить в Колтушах или Невском лесопарке за счёт спонсоров.

"Мы планируем, что это будет строиться на спонсорские деньги. Памятник передается бесплатно, а что касается фундамента и постамента - у нас есть десятки крупных строительных компаний. Кстати, можем дать это как послушание: стройте не только многоэтажные дома, а в качестве послушания возьмите на себя этот проект и постройте хорошую историческую доминанту", - сказал Дрозденко.

Ранее губернатор заявил, что Ленобласть готова взять на себя установку статуи Иисуса Христа высотой 80 метров авторства Зураба Церетели. В конце прошлой недели стало известно, что места для установки скульптуры также начал подбирать комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга. Однако сегодня выяснилось, что в городе места нет.