В Тихвинском районе завершено расследование уголовного дела, в котором обвиняется бывший главный бухгалтер одного из муниципальных образований. Женщина за два года присвоила 5,5 млн из 10 млн рублей украденных из бюджета района.

Следователи ГУ МВД выяснили, что чиновница договорилась с сотрудниками нескольких образовательных учреждений, а затем, перечисляя на зарплату сотрудников больше средств, чем было необходимо, выводила часть денег на карты и распределяла их между соучастниками преступления.

Кроме этого обвиняемая от подконтрольной ей фирмы заключила договор с образовательными учреждениями на выполнение строительных и ремонтных работ. Деньги за работу, выполненную только на бумаге, чиновнице перечислили в полном объеме, уточнили в пресс-службе ГУ МВД.

В результате, общий объем ущерба бюджету района составил 10 млн рублей. Из этой суммы обвиняемая присвоила себе 5,5 млн рублей, уточняют правоохранители.

Чиновницу обвиняют в мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в крупном и особо крупном размере. Все материалы уголовного дела отправлены в суд.

Соучастники преступления уже приговорены Тихвинским городским судом к различным срокам наказания.

Ранее 47news писал о подельнице преступления, которую обязали вернуть 2 366 948 рублей.