Из-за шквального ветра в шести районах Ленобласти без света остались более пятидесяти сел, деревень и поселков. Отключения электроэнергии коснулись порядка четырех тысяч человек.

"Перед выборами этот ураган совсем некстати", - поделился один из энергетиков.  

В Лужском районе без света остались 13 населенных пунктов в Оредежском, Заклинском и Ям-Тесовском поселениях. Авария произошла вчера около восьми вечера. Работы по восстановлению ведет Ленэнерго. При этом в пресс-службе подчеркнули, что сети в большинстве случаев принадлежат садоводствам, и компания выполняет работы в рамкам добровольной помощи. 

В Волосовском районе без света остались деревни Красный Маяк и Волна. Авария произошла еще вчера. "Из-за шторма произошло повреждение линии 10 кВ. Ведется обход и поиск места повреждения", - сообщили в пресс-службе Ленэнерго.

В Приозерском районе без электричества остались восемь населенных пунктов в Ромашкинском, Мельниковском и Севастьяновском поселениях. Авария произошла в шесть утра 28 августа. "Там также отключение на линии 10 кВ. Поврежденный участок уже обнаружен. Ведутся работы", - сообщили в Ленэнерго. 

В Ломоносовском районе обесточенной оказалась деревня Иннолово. "Ведется обход и поиск поврежденного участка", - продублировали ответ в энергокомпании.

В Бокситогорском районе без элементарного блага остались деревни Мошня, Колбеки, Великое Село, Лопастино, Славково, Носово и еще десять деревень Большедворского поселения. "В Лопастино и Великом Селе электроснабжение восстановлено. По остальным ведутся работы. Повреждение на линии 10 кВ", - сообщили в Ленэнерго. 

В Тихвинском районе страдают без воскресных телепередач в десятке деревень Коськовского и Горского поселений. Нет света и в четырех деревнях Шугозерского поселения этого района. "Идут восстановительные работы", - оперативно сообщили в пресс-службе Ленэнерго.

При этом в энергокомпании отметили: "Несмотря на сильный ветер, достигающий в некоторых районах более 20 метров в секунду, специалистам компании удалось не допустить отключения системообразующих линий и массового погашения потребителей".