Таксист из Тихвина Верхотин примкнул к боевикам в Ираке по совету друга Ислама. Парни вместе вылетели из Петербурга в Турцию поддержать террористов. 47news выяснил, что за религиозным псевдонимом скрывается спортсмен-боец и бизнесмен из Якутии.

Год назад 47news рассказывал историю тихвинского таксиста Олега Верхотина, примкнувшего к ИГИЛ (организация запрещена в РФ) и нашедшего смерть в Ираке. Тогда брат русского исламиста заявил в полицию, что некто Руслан сообщил им о гибели родственника в иракском городе Аль-Рамади. С тех пор правоохранители молчали, уповая на секретность. Нашему журналисту все же удалось найти неизвестное.

Когда кто-то хочет найти религиозного человека — стоит начать с храма. Руководствуясь этой логикой, корреспондент 47news несколько раз посетил Соборную мечеть Петербурга. Сегодня русские мусульмане там — обыденность. Никто не выделяет их в особую касту, хотя светлая кожа и русые волосы нередко выбиваются из общей массы. На вопросы об Олеге Верхотине все собеседники отрицательно качали головой, но к фотографии, взятой со страницы исламиста в "Одноклассниках", присматривались. Среди десятка опрошенных нашелся тот, кто узнал бородатого мужчину со снимка.

vk.com

- Это Абдулла. Он ходил в мечеть с другом - Исламом, но очень давно. Потом они стали ходить в мечеть на Васильевском острове, - припомнил один из собеседников. Никаких радикальных взглядов единоверцы, понятное дело, за ними не замечали.

На Васильевском острове сегодня функционируют три молельных зала. На 4-ой линии, на 6-ой линии и на улице Беринга. Основной контингент — дагестанцы и ингуши. Журналисту они показались менее приветливыми и общительными, чем их единоверцы с Петроградской стороны.

Не добившись внятных ответов в культовых местах, мы попытали счастья в чайхане на 3-ей линии того же Васильевского. История о поисках брата-единоверца, рассказанная у тарелки с пловом, вероятно, растрогала местных мусульман. Один из них — таджик Мумин припомнил Олега-Абдуллу и его друга Ислама-Руслана. Второй запомнился особенно, так как был "крепкий боец, бизнесмен и даже на шпагат мог". Шарма ему придавали якутские корни.

Со слов Мумина, на вид Исламу-Руслану было лет 35, он мотался между Питером и Якутском, а в исламе был много лет. Если бы на него писали характеристику, то указали, что он расчетлив, обладает лидерскими качествами и пользуется заслуженным уважением в коллективе. Например, Олег-Абдулла принял ислам на несколько лет раньше товарища, но в их паре выглядел, скорее, ведомым. Оба друга уехали "на учебу" (сегодня это типичная отговорка) в Турцию весной 2014 года. Про религиозные войны в последний год говорить не принято. Особенно с незнакомцами.

Какой именно коммерцией занимался якутский исламист, никто не знает. Но среди многочисленных собеседников нашлись те, кто подсказал его псевдоним в социальных сетях. На фотографиях журналист увидел улыбчивого мужчину с автоматом и снайперской винтовкой. Еще в 2009 году он размещал у себя на странице портреты Пушкина, Толстого, Бисмарка и других с приписанными им цитатами об исламе. Оригинально.

На других снимках сохранились свидетельства о мирной жизни в России — дорогие машины, веселые компании, Петербург и Москва. Не обошлось без тира и спортивного зала. Вероятно, он был знаком с еще одним русским мусульманином — Егором Рябининым, убитым в Сирии весной 2013 года. Ислам-Руслан делал репост сообщения с его страницы примерно за месяц до того, как Рябинин отправился на Ближний Восток. А уже в 2015 и 2016 годах у него самого появились снимки с оружием. По всей видимости, они сделаны в Сирии и Ираке, и выглядит он на них куда более радостным, чем за рулем "Лексуса" в России.

vk.com

Имея в распоряжении аккаунт исламиста "Вконтакте", журналист смог установить, кому он принадлежит. Исламом оказался 39-летний уроженец Якутской АССР Неустроев Руслан. Согласно данным Федеральной службы финмониторинга в настоящее время россиянин числится в списке террористов и экстремистов.

47news обратился в УФСБ по Петербургу и Ленобласти с вопросом о том, известно ли им о возможных связях Руслана Неустроева с террористами. На момент подготовки публикации ответ не поступил.

Тимур Зайнуллин,
47news