Кремль, как тебе после миллиардов полковника полиции? Побаловал ты народ перед выборами. Я бы так спросил лидера: "Вы уверены, что хотите знать дальше?"

Однажды в уголовном розыске арестованный квартирный вор по прозвищу Крендель спросил меня: "Ты уверен, что хочешь знать, кому мы скинули меха?" Молодость ответила, мол, дверь покажи, а мы туда уже сами войдем. Так я вскоре появился в квартире прелестной дамы. А она оказалась дочерью адмирала, члена обкома партии. Потом помню визг моего начальника: "Знаешь, куда мне предложили эту шубу засунуть!?"

Прошли годы и в Москве, судя по всему, случилась аналогичная мизансцена. Во время обысков 8 и 9 сентября в квартире родной сестры руководителя Управления "Т" (топливно-энергетическая индустрия) Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД полковника Дмитрия Захарченко были обнаружены 120 миллионов долларов, ну и пара миллионов евро.

О начале мероприятий по фигуре такого уровня, конечно, информировали главу СКР Бастрыкина и директора ФСБ Бортникова. Если вернуться к стилистике начала текста, сказали: "Вам дверь показали, так входите". Возможно, даже подумали: "А что? Перед выборами покажем беспощадную борьбу с казнокрадами".

Как обыватель и журналист, я только "за". Но на их месте я бы притормозил так: "Вы хотите перед выборами показать россиянам, что полковник полиции хранит больше кэша, чем мексиканские наркобароны?" И назначил бы я реализацию сентября так на двадцатое. Но, скорее, они имели не полную информацию – не ожидали такого объема.

И вот оперативники, нашедшие эти чудеса, тут же позвонили своему руководству: "Это звиздец какой-то!" Выше, дальше, сильнее. И через пару минут до лидера дошло. Никто не знает, но я бы на его месте ласково повторил: "Знаете, куда я вам эти миллиарды перед выборами засуну?"

Но интернет беспощаден, и вскоре народ православный уже разглядывает фотографии.

фото ren.tv

фото ren.tv

Народ ведь что? Как дите малое. Смотрит в свою тарелку и думает: "Это же сколько они сами жрут, если полковнику столько накладывают".

Ладно, отступим от политически грамотного взгляда на проблемку.

Я связался со знакомыми в министерстве и поспрашивал о герое. Дмитрий Захарченко родился на Кубани. Работал в Ростове в налоговой службе, потом перебрался в Департамент экономической безопасности МВД. Его помотало по отделам, занимающихся лесом, стройкой. И, наконец, он дорос до руководителя. За глаза его называют "кубаноид". Так как произношение у него не без "гыканья". Говорят, он плотно дружил с управлением "М" ФСБ, что контролирует деятельность МВД. Но за последнее время там сменился ключевой состав. Кстати, именно "М" Захарченко и прихватило. Что еще? Был патологически жаден. Не наказуемо. Рьяно налетал на подчиненного, если к нему попадала хоть малейшая информация, что он зарабатывает на материале, который у него в производстве. До сегодняшнего дня это можно было рассматривать в позитиве.

Последние дни в Главном управлении экономической безопасности большинство скучает за рюмкой. Во-первых, понятно, что их накроют кадровыми решениями. Ведь только растаял в новостях арестованный их шеф - генерал Сугробов. Так на тебе – уже поползли слухи, что действующему начальнику службы генералу Курносенко посоветовали написать рапорт.

Кстати, сам Захарченко не сказать, чтобы растерялся. 10 сентября при аресте в Пресненском суде он заявил, что знать не знает, как там его сестра хранила, и предложил за себя залог в 70 миллионов рублей. Но ему влепили изоляцию при обвинении в семимиллионной взятке и злоупотреблении. Последнее, по версии следствия, заключается в том, что полковник предупреждал об обысках многих, в том числе как мог помогал избегать неприятностей "Нота-банку".

Отодвинемся и от печалей наших органов.

Если полковник эти 120 миллионов долларов заработал при службе, то мы все идиоты. Исключительно не понимаем, как устроен мир.

Скорее верна информация, что уже разошлась по СМИ, – это деньги "Нота-банка", лишившегося лицензии в ноябре прошлого года, а арест полковника связан с хищением там 26 миллиардов рублей.

Считаем: стодолларовая купюра весит 1 грамм. 120 миллионов долларов весят тонну дести. Вынести все это великолепие из хранилища – действительно заслужить статус молодцов.

Давайте остановимся. Да спросим вождя: "Вы действительно хотите, чтобы все узнали, как это в России все устроено?"

Евгений Вышенков,
47news