Раскрыта схема вхождения не главного технолога Алексея Ломова во власть. Экс-глава Агалатово Владимир Сидоренко признался, что лишь придерживал первое место в списке для товарища. Это не обман, просто удалось всех запутать.

Внезапно явной стала одна из немногих политических тайн Ленинградской области.

В минувший понедельник, 12 сентября, экс-глава посёлка Агалатово Всеволожского района Владимир Сидоренко написал заявление о снятии своей кандидатуры с выборов в ЗакС в Сертоловском округе. В территориальной группе он стоял первым, для чего, кстати, прошёл длинный путь — в мае участвовал в праймериз "Единой России", а после пережил нервную региональную конференцию партии. Для того, чтобы сосредоточиться на избирательной кампании, Сидоренко в конце июня даже ушёл с муниципальной службы, хотя, мог ограничиться отпуском за свой счёт.

Мало кто, даже из числа посещающих сайт Леноблизбиркома, кликает строчку "выборы в Агалатовском поселении". И уж тем более немногие заметили фамилию Сидоренко в списке баллотирующихся ещё и там. Больше всего представителей бомонда интересовала, конечно, фамилия не Сидоренко, а Алексея Ломова, которого с легкой подачи 47news именуют главным политтехнологом Ленобласти. В этот раз дела у него идут настолько плохо, что его даже отлучили от партийной кассы.

Понятно, что человек, живущий за счёт политических технологий, в них как минимум разбирается, потому вряд ли стоило рассчитывать на формальное участие Ломова в битве.

Однако, несмотря на очевидное, сам Ломов многих убеждал, мол, никуда не собирается. По крайней мере, однажды очень доходчиво, отведя в сторонку, объяснял журналисту 47news, что всякие попытки прославить его в качестве будущего народного избранника бессмысленны. Один из товарищей Ломова даже обвинил корреспондента во лжи, предложив поспорить хоть на деньги. Тогда будущую карьеру Ломова оценили в 1 тысячу рублей, но по рукам так и не стукнули. Вот так беспощадно автор отказался от верного куша.

Самым честным в этой истории оказался товарищ Сидоренко, который признался в разговоре с журналистом 47news: всё представленное ранее — это лишь продуманная схема.

- Почему вы снялись именно 12 сентября, а не раньше?
- Потому что до этого надо было подавать заявление в "Единую Россию", а сейчас подошёл срок, когда только по заявлению кандидата может произойти снятие. Снимись я пораньше, это было бы не так эпично.
- Понятно, ведь и Ломова уже не снимут. Тогда зачем вы уходили с позиции руководства Агалатово?
- Для того, чтобы всех запутать. Никто не понимал, что я делаю, а когда никто не понимает, проще проводить своё.
- Правильно ли вас можно понять, что вы намерены снова быть главой Агалатово?
- Конечно. Агалатово — это мой дом и я никуда отсюда не уйду.
- Эту схему вы согласовывали с руководством области?
- Я маленький человек и до руководства региона мне далеко. Играю только в своём, всеволожском кругу.
- А вот Ломов всем, в том числе, и мне врал. Говорил, что в депутаты не собирается.
- Он всех обманывает, пора привыкнуть.

Правда, сам Алексей Ломов упорно делает вид, что всегда говорит только правду.
- Странно получается, вы говорили, что на выборы не собираетесь, а теперь номер один в списке.
- Сидоренко принял такое решение.
- Вы уверены, что он принял решение сейчас?
- Совершил-то он действие сейчас.
- Совершил-то сейчас.
- Он вёл предвыборную кампанию, в том числе, в Агалатово. Люди, проживающие на территории, видимо, сказали: оставайтесь с нами.
- Сидоренко говорит, что решение было принято давно. Получается, кто-то из вас врет.
- Они ж политики, они такие.
- Они?
- Я не вру. Кандидат, который шёл передо мной, вышел из списка, решил остаться главой Агалатово.
- Вы же сами говорили, что вас стоит рассматривать лишь как формального кандидата. Получается, вы врали.
- И так, и так можно рассматривать. У вас мнение, что я врал, у меня — что так сложились обстоятельства.
- Это и есть политика?
- Это разные мнения.

Насколько хитрость Алексея Ломова поможет ему стать депутатом, а затем и занять значимый пост в Законодательном собрании или даже в правительстве Ленобласти, узнаем уже после выборов. Шоу через пять дней.

Юлия Гильмшина,
47news