При плохом раскладе дольщики кировского ЖК Skazka получат квартиры с задержкой в пару лет. Они винят застройщика "Айбер", а тот - самих покупателей и сетевой ЛОЭСК. Но были знамения. Если верить - не виноват никто.

Дольщики кировского жилого комплекса с иностранно-романтическим названием Skazka ожидают своих квартир уже лишние семь месяцев и боятся, что вообще их не получат. Как 29 сентября рассказал 47news покупатель "сказочной" квартиры  Ярослав Васин, крайний срок ввода дома в эксплуатацию прошел еще в феврале. Но даже сейчас работы на почти достроенном объекте не ведутся, а общения со своими клиентами застройщик — входящая в группу "Айбер" компания "Айбер Сказка",  всячески избегает.

"Дом на улице Энергетиков Кировска начали строить в 2014 году и обещали закончить к ноябрю прошлого года. Крайний срок по договору — февраль нынешнего. Но в феврале сказали, что сдадут в апреле, потом — в августе, а теперь и вовсе молчат. Стройка стоит, на площадке пара рабочих ковыряются. Дом почти готов — нужно привести в порядок придомовую территорию и устранить замечания Госстройнадзора. Но 8 сентября на совещании в кировской прокуратуре застройщик сказал, что денег нет, и предложил сдать дом в том виде, в котором он есть сейчас. В чем ему власти, конечно, отказали",- пожаловался Васин.

По словам покупателя квартиры, в недостроенной двенадцатиэтажке 85 квартир, большинство из которых продано еще в прошлом году. "Половина из них -  небольшие студии, купленные в ипотеку. Я сам купил трехкомнатную квартиру. Чтобы рассчитаться с банком, продаю свою, а жить будет негде",- сокрушается он.

Покупатели квартир в "Сказке", кстати, оформившие договоры по защищающему дольщиков 214-ФЗ, считают, что их деньги ушли на другие проекты компании. Так, еще одно подразделение "Айбера" - "Айбер Звезда" с середины прошлого года  достраивает выборгский ЖК "Брусника". Там предыдущий застройщик ушел в банкротство, оставив за собой 39 обманутых дольщиков. Однако и здесь работы на объекте ведутся вяло, а квартиры практически не продаются. Еще один проект "Айбера", который компания с прошлого года заканчивает за другим застройщиком — ЖК "Новое Рощино", по словам дольщиков "Сказки", тоже буксует.

Согласно данным СПАРК-Интерфакс, ООО "Айбер" с уставным капиталом 10 тысяч рублей зарегистрирована в 2011 году. Фирма принадлежит Ефиму Левину. С августа 2012 года руководит компанией его сын Даниил, также имеющей долю в ООО "Айбер Констракшн".

Кстати, в марте прошлого года Даниил Левин учредил ООО "Вуф". Уже через два месяца собственником этой фирмы стало израильское ВУУУФ НЕТВОРК ЭППС ЛТД. Впрочем, по данным СПАРКа,  управляющим органом "Вуфа" до сих пор значится ООО "Айбер".

По мнению собеседника журналиста 47news в одной из крупных строительных компаний, "Айбер" подвел неверный расчет на коммерчески выгодную социальную ответственность. "В 2014 году областной комстрой пригласил их достроить дом в Выборге (нынешний ЖК "Брусника" - ред.) Видимо, "Айбер" впечатлила экономика — в недостроенном доме было продано только треть квартир из запланированных 120-и. Но изначально этот объект строился для работников Выборгской таможни, то есть людей не самых бедных: половина квартир - двушки и трешки немалого метража. Случился кризис конца 2014 года, и эти квартиры сейчас никто не покупает. У компании теперь банально не хватает денег — ведь это сравнительно небольшая фирма, не имеющая серьезных резервов",- поделился мнением эксперт.

Впрочем, директор по правовым вопросам "Айбера" Евгений Николаенко (по совместительству собственник и руководитель "Айбер Сказка" и "Айбер Звезда" - ред.) винит в задержке сдачи кировского дома сетевую компанию ЛОЭСК. По его словам, из-за технических сложностей у сетевиков подключение дома к электроэнергии задержалось почти на полгода. Правда, и отсутствие у компании средств Николаенко не отрицает.

"Мы не собираемся даже рассматривать вопрос о том, что дом не будет сдан. Он находится в финальной стадии устранения замечаний, и мы намерены ввести его в эксплуатацию до конца года. Но есть одна проблема — несколько дольщиков не пошли на диалог и, не дожидаясь наших объяснений, обратились в суды. В ближайшее время на счет фирмы поступят примерно четыре миллиона рублей, которые нам должна вернуть ЛОЭСК. Их мы намеревались истратить на завершение работ, но теперь существует опасность, что деньги смогут забрать дольщики, первыми подавшие иски. Других денег у компании нет, и при таком стечении обстоятельств мы будем вынуждены начать процедуру банкротства. Конечно, покупатели все равно получат свои квартиры — но уже через год-полтора, по завершению конкурсных процедур",- считает Николаенко.  

В шутку коллеги Николаенко по строительной отрасли говорят — идею "Айбера" заняться достройкой выборгского дома сопровождали дурные знамения. Так, осенью прошлого года компания установила электронные часы, показывающие обратный отсчет до завершения строительства ЖК "Брусника". Однако вскоре в них попала молния, и часы встали. Их починили, но уже по неясным причинам устройство вышло из строя вновь.

Раз уж мы добрались до молнии, вспомним, что за ней обычно бывает гром. Еще иногда и град. Последнее, впрочем, больше ассоциируется с надписями на спинах у крепких ребят, сопровождающих оперативников и следователей, навещающих офисы бизнесменов.

Артем Шалякин,
47news