На железнодорожной станции Тихвина открыт памятник ленинградским детям, погибшим при эвакуации во время Великой Отечественной войны. Эшелоны были разбомблены во время авианалета. Историки предполагают, что в каждом из них находилось более 2500 человек. 

14 октября 1941 года в Тихвине на путях стояли составы с горючим и боеприпасами, эшелоны с ранеными красноармейцами и эвакуированными из блокадного Ленинграда женщинами и детьми. Бомбардировка продолжалась непрерывно более 6 часов, превратив железнодорожную станцию в огненный ад.

Пожарные и железнодорожники расцепляли горящие составы, выводили из пылающих вагонов людей. Точное число погибших во время этого авианалета ленинградцев и тихвинцев, солдат, пожарных и железнодорожников неизвестно до сих пор. 

В память об этой трагедии на станции Тихвин установлен мозаичный памятник высотой 4 метра. На его оборотной стороне нанесена копия архивного фото, на котором изображены дети, отправляющиеся из осажденного Ленинграда.

Также была отреставрирована стела на городском кладбище Тихвина, где находится братская могила детей, погибших при том авианалете. Она была установлена комсомольцами термообрубного цеха Тихвинских производств объединения "Кировский завод" 9 мая 1979 года.

Средства на установку обоих памятников предоставил меценат Грачья Погосян.