Не сбудется пожелание губернатора Александра Дрозденко о будущем главе администрации Кировского района. Бывшие муниципальные руководители не хотят уходить окончательно. Нужен тот, кто им должен, а не тесть экс-полпреда по СЗФО Ильи Клебанова.

Кировский район рискует стать единственным муниципальным образованием поствыборного периода, где образуется интрига с будущим главой администрации.

В Волховском уже назначили того, кого анонсировал губернатор Дрозденко — Татьяну Рязанову, во Всеволожском нет сомнений насчёт Андрея Низовского, Приозерский возьмёт ставленник вице-губернатора по сельскому хозяйству, глава администрации Сосново Александр Саклаков

На пресс-конференции 3 октября глава региона объявил, что, по его мнению, основным претендентом является бывший депутат ЗакСа Алексей Белоус. Региональный истеблишмент оценил это заявление как своеобразный компромисс. До 2011 года Белоус был простым депутатом Кировского района, но после того, как его дочь вышла замуж за экс-полпреда по СЗФО Илью Клебанова, превратился в парламентария ЗакСа и даже вице-спикера.

Помимо знатного родства, у Белоуса лично нет никакого капитала, потому его шансы на прохождение в новый созыв стали микроскопическими. Глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев, наоборот, получил удостоверение народного избранника. Намечался очевидный размен.

Известие о будущем Белоуса вызвало у тех немногих, кто ещё следит за муниципальной политикой, смущение. Кировский район, как известно, покинул не только Коломыцев, но и председатель совета депутатов Дмитрий Василенко. Он уехал в Москву на пост сенатора, ему даже выписали значок почётного жителя Шлиссельбурга.

На Суворовском,67 стали уже явно шептаться о том, что оба сдали территорию в пустоту. Алексей Белоус никогда не был членом их команды, а, значит, ничего им не должен.

Впрочем, кадровая политика Ленобласти никогда не была похожа на застывший цемент, скорее, на желе в вазочке. По информации 47news, за неполные три недели руководство Дома правительства успело полностью отказаться от идеи поставить на эту должность Алексея Белоуса. Посмотрев на него внимательно, там решили, что он недостаточно твёрд при принятии решений, не имеет достаточного руководящего опыта и не сможет консолидировать вокруг себя кировские элиты.

До того прошла встреча с участием троих — Дрозденко, Василенко, Коломыцев. Последние двое высказали первому относительно того, что Белоус их не устраивает, а лучше, чтобы администрацию возглавил кто-то из нынешнего состава администрации. Например, первый заместитель главы администрации Андрей Витько, работающий на территории больше двух десятилетий. Раньше он поддерживал соперника Василенко-Коломыцева, депутата ЗакСа прошлого созыва Никиту Мельникова, но позже переметнулся на их сторону.

- Встреча такая была и мы рассказали Александру Юрьевичу о своём видении ситуации. Насчёт Белоуса он сказал, что услышал, насчёт кандидатуры мы, опять же, высказались, - подтвердил экс-глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев.

- Белоуса не будет точно, а кто будет, ещё не решено, - также рассказал собеседник 47news на Суворовском,67.

Очевидно, что теперь бывшие руководители района и действующая администрация области вынуждены будут идти в разных направлениях. Только придя в должность, Александр Дрозденко заявлял о желании демонополизировать управление районами. Одной из главных его задач стало выведение элит с территорий, а там, где это не сразу удаётся, он попытался хотя бы выстроить вертикаль власти и подчинить бомонд себе. В эту парадигму явно не укладывается передача власти по наследству.

Так что конкурс по поиску нового главы администрации можно считать по-настоящему открытым. Результаты будут известны меньше, чем через две недели, в пятницу, 31 октября, тогда состоится заседание комиссии.

Кстати, в Кировском районе уверены, что далеко от них тот же Дмитрий Василенко не уйдёт. По крайней мере, все его предыдущие попытки до того как он стал главой района переехать на работу на ведущие посты в Северо-Западное пароходство и банк "ВЕФК" заканчивались тем, что он возвращался домой, в Шлиссельбург.

Скорее всего, теперь вернется ещё и со значком почётного жителя.

Юлия Гильмшина,

47news