Поддельная подпись вице-губернатора Ленобласти нашлась на протоколе о намерениях заключить концессию на 1,1 миллиарда рублей. Под этот документ серьезные коммерсанты просили в Москве деньги на реконструкцию канализации Выборга. Из ответов на вопросы 47news стало понятно - для бизнеса не важно то, что для чиновников распря. 

Документ с тягучим названием "Протокол о намерениях о сотрудничестве в софинансировании реализации концессионного проекта в сфере водоотведения на территории Ленинградской области" нашелся в федеральной структуре - Фонде реформирования ЖКХ в Москве. Речь в нем идет о принципиальном согласии правительства Ленобласти участвовать в софинансировании проекта по "реконструкции водоочистных сооружений города Выборга производительностью 30 000 метров кубических в сутки на условиях концессионного проекта" стоимостью более миллиарда рублей.

В начале была подпись

Документ подписан, с одной стороны, администрацией Ленинградской области, с другой - ООО "НПО Акваинж". Подписи соответствующие: запмреда правительства по ЖКХ, энергетике и транспорту правительства Ленобласти Олега Коваля и генерального директора  этой фирмы Игоря Алтабаева. Поверх росписей стоят печати комитета по ЖКХ и "НПО Акваинж".

Есть и финансово экономическое обоснование за подписью председателя комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти Александра Тимкова. Проект должен быть реализован за период 2016 — 2018, а его общая стоимость составляет 1 миллиард 107 тысяч 367 рублей. Из них 300 миллионов планируется получить в федеральной структуре — Фонде содействия реформированию ЖКХ. Еще 556 миллионов должны быть выделены из бюджета Ленобласти, 221 миллион обязуется вложить инвестор и 29,2 миллиона бюджет Выборгского района.

Прилагается паспорт проекта модернизации, подписанный первым заместителем главы администрации Выборгского района Владимиром Рошковичем. В нем по годам и цифрам расписано, как будут тратиться деньги в случае их выделения и заключения концессии.

Отметим, что механизм концессии - единственный формат предусмотренный законодательством для инвестирования в государственное имущество в сфере ЖКХ.

Комплект дополняет постановление правительства Ленобласти за подписью губернатора Александра Дрозденко о распределении субсидий по госпрограмме "устойчивого функционирования и развития коммунальной инфраструктуры региона".

Как говорят, после подготовки пакета в серьезную столичную бизнес-структуру пришли представители "НПО Акваинж". Предложение, вроде было простое - выступить соинвестором проекта в части тех двухсот миллионов, которые должен вложить в концессию "Акваинж", если ее одобрят.

"НПО Акваинж" - действительно крупная и зарекомендовавшая себя на рынке фирма. Среди разработанных ею проектов есть канализационно-очистные сооружения для города Сясьстрой, села Старая Ладога, городов Шлиссельбург и Бокситогорск. Общая стоимость запроектированного, по данным компании, приближается к 3 миллиардам рублей. По данным "СПАРК-Интерфакс", в минувшем году она заключила контракт на 167 миллионов с администрацией Сосновского поселения в Приозерском районе на строительство комплекса очистных сооружений. А за полмиллиона "НПО Акваинж" подрядилось осуществлять авторский надзор реконструируемых водоочистных сооружений в городе Каменногорск Выборгского района. Оборот компании в минувшем году составил 300 миллионов рублей. Прибыль - 161 тысячу, но в век изощренной бухгалтерии такая пропорция скорее норма.

В пояснительной записке за подписью председателя совета директоров "НПО Акваинж" Олега Трескунова, приводится объяснение того, как инвестор вернет деньги. "Возврат инвестиционных средств осуществляется за счет тарифа в период от 7 до 15 лет. Возврат ...возможен и в более короткий срок, но при этом будет резкий рост тарифа, что влечет за собой социальный риск … и дополнительную нагрузку на бюджет региона /в части/ предоставления субсидии на возмещение части ресурсоснабжающим организациям", - то ли предупреждает, то ли соблазняет на рискованный шажок текст записки.

Ближе к концу обоснования автор отмечает важность проекта для Ленобласти ввиду "...огромной социальной и экономической значимости". А также главное: "Серьезность проекта ...подтверждается Протоколом о намерениях о сотрудничестве в софинансировании концессионного проекта ...между правительством Ленинградской области и ООО "НПО Акваинж". 

Подпись, но не та

Естественно, московские бизнесмены документы проверили. Выяснилось, что речь о концессии действительно шла. Но более полугода назад. Тогда комитет по финансам в лице  его председателя Романа Маркова задал логичный вопрос: по каким принципам была сделана развесовка долей участия в концессии. И почему область должна вносить 550 миллионов, а инвестор немногим более двухсот. Да и то лишь на финальном этапе в 2018 году. Финансовый вице-губернатор также указал на то, что в предложении нет подсчитанных и согласованных параметров тарифного регулирования, а также расчета межтарифной разницы, которую должен будет возмещать бюджет региона ресурсникам.

Как узнал 47news, с конца апреля нынешнего года проект лежит без движения из-за претензий комитета финансов.

Мы же сравнили сегодня подпись вице-губернатора Олега Коваля и подпись на протоколе о намерениях. И даже сами попытались ее скопировать, найдя в интернете образец. Оказалось даже близко не похоже. Видимо поэтому, для маскировки, подделка закрыта печатью.

фото 47news  

Вице-губернатор Олег Коваль от вопроса 47news отмахнулся. "Слышал об этой истории. Шепчутся по коридорам уже. Если все так, как вы говорите, то люди совершили тупость. Но я сомневаюсь, что на такое кто-то мог пойти. Ведь так или иначе нужно иметь своего человека в правительстве для протаскивания подобной ереси", - ответил Коваль и попрощался.

На наш вопрос собеседникам в правительстве Ленобласти, как на документе могла оказаться подпись не вице-губернатора, там лишь пожали плечами. "Если бы машина получения федеральных средств была запущена, то из чувства самосохранения перед Москвой устраивать скандал никто бы возможно и не стал. Тем не менее, эта попытка пройти наверх с липовыми согласованиями не обычна", - поделился мнением знакомый чиновник.

Председатель совета директоров "НПО Акваинж" Олег Трескунов в ответ на вопросы 47news ответил недоумением. "Этот протокол совершенно неважен в рамках всего проекта. Он был нужен только для того, чтобы показать в Фонде реформирования ЖКХ, что Ленобласть нашла инвестора. Я уже недели три знаю про эту ситуацию. Да, подпись не Коваля. Но эта подпись ставилась не нами, а кем-то в комитете ЖКХ. Пусть ищут, кто это сделал, мы-то при чем? И в конце концов, пусть переделают протокол, в чем вопрос? Мы-то никуда не денемся и готовы вкладывать деньги в Выборг. Там ситуация на грани краха, все разваливается. Этот проект, в котором мы только на подготовку документов потратили миллион рублей, критически важен. А чиновники на словах поддерживают, но на деле с весны затягивают процесс. Уже в Москве удивляются такому безразличию", - прокомментировал Трескунов, сообщив также, что соинвесторов в Москве не искал.

По его словам, проблема может быть во внутренних конфликтах в блоке ЖКХ. Например, недавно стало известно, что председатель комитета по ЖКХ и транспорту Ленобласти Александр Тимков почти открыто вступил в конфликт с вице-губернатором Ковалем.

Сам Александр Тимков подтвердил, что знает о существовании протокола со странной подписью. "Обратите внимание, что печать стоит на подписи Коваля. В комитете любой секретарь знает, что на его подпись по регламенту печать не ставится. Сам же оттиск сделать можно на каждом углу. Так что я не знаю, кому в голову пришла подобная идея, но точно не сотруднику комитета. Это слишком топорно", - поделился мнением Тимков и на прощание заметил, что документ был подписан еще до его назначения на пост председателя комитета по ЖКХ (это так — прим. ред.).

Виктор Смирнов,
47news