В Тосненском районе одна из улиц города Никольское десять дней остается без воды. В котлах обогрева заканчивается вода, люди начинают замерзать, сообщили 47news местные жители. В администрации объяснили, что таким образом филиал ЛОКСа заставляет жителей заключить договоры.

Авария на трубопроводе произошла еще 27 октября. Без воды остались частные дома на улице Совхозной в городе Никольское.

"Среди жителей, в основном, пенсионеры и семьи с детьми, в том числе, с младенцами. Администрация ссылается на отсутствие денег. Говорит, что недели через две сделают", - рассказала 47news местная жительница Дарья.

"У нас в котле для обогрева заканчивается вода для циркуляции, становится все холоднее", - поделилась другая.

Глава администрации Никольского Станислав Шикалов сообщил 47news, что в курсе ситуации. "Труба как решето была, износ 98 процентов. Сети сданы в аренду. Филиал ЛОКСа - "Тосненский водоканал" поменял этот кусок. В процессе выяснилось, что не у всех домовладений есть договор на потребление воды. В четверг у нас было совещание по этому поводу. В понедельник решено поставить водоразборную колонку", - пообещал чиновник. На вопрос корреспондента о том, почему ресурсоснабжающая организация не занялась проблемой в более теплый период, Шикалов лишь сказал, что такая ситуация повсеместна для района.

- То есть, ЛОКС принуждает жителей заключить договора, пользуясь низкими температурами? -  спросил корреспондент 47news.

- Возможно, это так, - ответил глава администрации.

С представителями ЛОКС в момент подготовки публикации связаться не удалось.