Новый руководитель Фонда капитального ремонта Ленобласти Полнов признался, что пока ничего не понимает и погружается. Знает только, что программа капремонта выполнена всего на четверть. Зато с вице-губернатором Ковалем и председателем комитета ЖКХ  Тимковым конфликтовать пока не планирует.       

Новый глава Фонда капремонта Константин Полнов 15 декабря, в свой первый день на рабочем месте, ответил на несколько вопросов 47news.

Но прежде пару штрихов. Весной нынешнего года Полнов ушел из правительства Ленобласти с должности председателя комитета ЖКХ. Если по-военному, то с тех пор был в резерве. Из любопытного про Полнова говорят, что он не умеет осваивать казенные деньги. Так, на Суворовском,67, до сих пор помнят как смеялись, когда он парковал свой Volkswagen Golf, которым пользовался на двоих с женой. В череде машин председателей комитетов эта скромность была моветоном. А злые языки утверждают, что Полнов нигде себя не нашел и ждал, пока его куда-нибудь пристроят.     

- Зачем вы согласились на эту расстрельную должность? - задал 47news вопрос, который задает всем, согласившимся возглавить фонд.

-Ну кто то же должен, - заскромничал  новый руководитель.

Любопытно, что предыдущий глава Фонда Александр Шульга, проработавший три с половиной месяца, отвечал нам после назначения, что его убедил один человек из правительства.  

- Вам не кажется, что нужно  быть Бэтменом, чтобы вытащить  фонд из ямы? - ушел в аналогии 47news.

- Нужно просто правильно организовать  работу, есть системные сбои, — замешкался и расплывчато ответил чиновник.

-То есть вы считаете, что предшественники  работали плохо?

- Я не готов подобное утверждать - я еще погружаюсь, знакомлюсь  с коллективом, -  ушел от  ответа Полнов.

- Вы знаете, что предыдущий глава фонда Робул ушел после возбуждения уголовного дела, а на прошлого, Шульгу, перед уходом кричал губернатор?

- Согласен, что губернатор может  кричать, - занервничал Полнов  и добавил, - вы меня только  правильно поймите. Я вообще-то  привык решать вопросы без  конфликтов.

Напомним, что программы капремонта 2015 и 2016 годов исполняются со значительным опозданием. Основные конкурсы на работы 2016 года были проведены в конце ноября, программа на 2017 год не готова, а полицейский Главк продолжает неспешно расследовать дело о подлоге на конкурсе на ремонт домов в Сланцах.

- У вас есть понимание того, что делать? Каким образом изменить  работу фонда, чтобы он стал  более эффективным? - с надеждой  спросил 47news.

- Я пока только погружаюсь, потом  нужно переходить к фактам, искать болевые точки, - содержательно ответил Полнов, вновь упомянув погружение.

- Часть этих точек есть в  прессе, - подсказал 47news.

- Здорово! - искренне порадовался  чиновник.

- Вы что-то конкретное знаете  о деятельности фонда? (вопрос  был задан не единожды — прим. ред.)

- Программа "2016-2017" выполнена  примерно на 25%. Еще примерно столько  же будет законтрактовано в  ближайшее время.

- А по остальным 50% когда планируете  конкурсы провести?

- В январе точно не успеем. Но, по идее, до весны должны справиться.

Здесь заметим, что когда в должность вступал предшественник Полнова, он говорил, что потрясения и резкие изменения фонду не нужны. И обещал в скорейшем времени провести конкурсы, но вместо запланированных нескольких недель на это ушло три месяца.  

- А что с краткосрочной программой  капремонта на 2017 год? Слышали о  ее не готовности?

- Она на согласовании. Надеюсь,  будет подписана до Нового  года, - неуверенно продублировал  Полнов своего нового начальника, председателя комитета по ЖКХ  Александра Тимкова.

- Уже с полгода как на согласовании, - напомнил 47news.

- Ну спасибо, что подсказали, - то  ли сыронизировал, то ли искренне  ответил собеседник.  

- А про то, что до сих пор  не выполнено постановление № 615 правительства РФ об отборе  подрядчиков  для выполнения капремонта слышали?

- Это не ко мне, это к комитету  госзаказа, - мгновенно сориентировался  опытный чиновник и добавил: - Нужно понимать, что те, кто  не пройдет отбор, будут судиться, а это тоже время.

- И все-таки, какие у вас прогнозы  на исполнение программы капремонта?

- Уходящий год практически потерян. Но можно попытаться наверстать. Есть желание достичь выполнения  на сто процентов, но реально  рассчитывать на 70%. Осенью уже будет понятно - получилось или нет. Говорить о конкретике раньше этого срока бессмысленно.

- Если возникнет конфликт с  вице-губернатором Олегом Ковалем  или председателем комитета ЖКХ  Александром Тимковым, как себя  будете вести?

- А почему вы такое спрашиваете? - удивился Полнов.

- Ваш предшественник Александр  Шульга, говорят, на дух Тимкова  не переносил.

- Да вы что! Как я могу с  непосредственным начальником конфликтовать? - возмутился чиновник и, сославшись  на нехватку времени, попрощался.

Кстати, когда через полчаса 47news связался с Константином Полновым, чиновник изменил свои показания и сообщил, что не знает кто такой Бэтмэн.

Виктор Смирнов,

47news