Водолазы начали погружение на месте предполагаемого крушения корабля Monni в Финском заливе, сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленобласти.

В акватории Финского залива около пяти вечера 10 января водолазы областного МЧС начали погружение на месте, где накануне эхолокаторами обнаружили предмет, похожий на  пропавшее рыболовецкое судно Monni с тремя моряками.

В операции принимают участие три судна. На одном из них находится первый заместитель Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ Виктор Белостоцкий, следователь и криминалист, сообщили 47news в пресс-службе этого ведомства. Известно, что глубина в месте погружения составляет 27 метров.

ГУ МЧС по Ленобласти

ГУ МЧС по Ленобласти

Напомним, что утром 4 января стало известно об исчезновении рыболовецкого судна. На борту находились 41-летний капитан Александр Масленников и матросы - 41-летний Алексей Наговицин и 36-летний Андрей Чуманов. Все они жители поселка Вистино. У них остались многодетные семьи: у матросов по трое детей, у капитана - двое.

Ранее Северо-Западное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц).

Всего в пятидневной спасательной операции приняли участие 350 человек и 65 единиц техники, в том числе вертолет. На сегодняшний день в общей сложности с учетом использования авиации МЧС России было обследовано около полутора тысяч километров акватории и береговой линии.
  
Ранее 47news публиковал последний разговор капитана с диспетчером в Усть-Луги, который состоялся за 18 минут до исчезновения судна Monni.