Начальник Выборгской таможни Ястребов так и не ответил на вопрос, зачем на пограничных переходах "Торфяновка", "Светогорск" и "Брусничное" фотографируют машины и багаж. Возможно, он не хочет привлечения внимания к истории транспортной прокуратуры из-за надежд на перевод в Москву.

В пресс-службе Выборгской таможни не смогли ответить на повторный вопрос 47news, адресованный начальнику Выборгской таможни Александру Ястребову, с какой целью издан приказ за номером №1448 "О фотографировании транспортных средств", подписанный Ястребовым накануне 2017 года.

Также 47news так и не получил ответа на вопрос, который поднимался в публикации "Таможня фотографирует добро": на каких правовых основаниях существует и функционирует база данных со снимками багажа и автотранспорта.

Напомним, что с нового года фотографированию подлежат госномера, салоны и багажники внедорожников, пикапов и автобусов. Причем ранее аналогичный приказ по фотографированию микроавтобусов от 2014 года был отменен как не соответствующий законодательству.

Отметим, что, по данным 47news, полковник Ястребов с лета ждет либо перевода в Северо-Западное таможенное Управление (СЗТУ), либо перевода в столицу, в Федеральное таможенное управление. В связи с этим, как говорят собеседники в СЗТУ, его задача на сегодняшний день не допустить развития истории и привлечения внимания транспортной прокуратуры.