Минэкономразвития не поддержало предложение Минтруда по снижению льготной ставки по кредиту Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) с 12 до 8% годовых для семей с маленькими детьми, сообщил заместитель министра экономики Николай Подгузов. Зато экономическое ведомство поддерживает идею разрешить таким семьям гасить ипотечный кредит за счет материнского капитала, пишет газета "Известия".

В Минтруде изданию сообщили, что этот вопрос обсуждается, в том числе, в рамках подготовки плана по третьему этапу Концепции демографической политики до 2025 года. "Минтруд России считает возможным разработать механизмы снижения выплаты по ипотечным кредитам молодым семьям с детьми до трех лет", — рассказал официальный представитель социального ведомства.

В целях концепции, в частности, указывается, что необходимо усилить господдержку семей, чтобы мотивировать их к рождению нескольких детей. Однако, как сообщил собеседник газеты, знакомый с ходом обсуждения, многие ведомства льготную ставку для молодых семей не поддерживают. "Сомнения возникают из-за слишком больших социальных рисков", — пояснил эксперт. По его словам, на каком-то этапе семьи при помощи льготы смогут выполнять свои обязательства по ипотечному кредиту, а когда ресурс будет исчерпан, у них могут возникнуть проблемы.

Льготную ставку, например, не поддерживает Минэкономразвития, рассказал замглавы этого ведомства Николай Подгузов. "Субсидирование процентной ставки не поддерживаем, — сказал он, — поскольку это довольно затратная бюджетная мера. Из-за этого может происходить довольно сильное искажение рыночных ставок". Однако Минэкономразвития поддерживает два других варианта, которые обсуждаются на данный момент, сообщил он.

"Есть еще предложение по погашению основной суммы ипотечного кредита за счет средств материнского капитала семьями с детьми до трех лет. Кроме того, обсуждается и возможность гасить с использованием материнского капитала всего ежемесячного платежа или его части. Эти меры мы скорее поддерживаем", — добавил замминистра экономики.