Предложение властей ограничить расчеты наличными деньгами около 80% россиян воспринимают как ущемление прав граждан, нежели как меру по борьбе с криминалом, взяточничеством и уклонением от уплаты налогов, пишет газета "Ведомости".

По данным социологов, обратного мнения придерживается примерно 17% опрошенных. Причем почти треть (31%) тех, кто преимущественно использует безналичные платежи, считают предложенные ограничения полезными. 

Согласно данным опроса, для большинства россиян наличные остаются преимущественным способом оплаты. 32% респондентов заявили, что расплачиваются исключительно живыми деньгами, а 27% – преимущественно наличными. Если говорить о социально-демографических группах, то здесь имеются существенные различия. Например, среди 60-летних и старше только наличными расплачивается более половины всех опрошенных. Среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет исключительно "наличку" использует 17%, среди сельских жителей только наличные в ходу у 43% респондентов.

В то же время, как отмечают эксперты ВЦИОМа, оплата покупок карточкой или чеком для большинства жителей РФ пока не является повседневной нормой. Безналичную оплату как единственный способ расчетов использует лишь 1% населения, показал опрос. 

Ранее 47news сообщал, что Минэкономразвития и Минфин планировали бороться с теневой экономикой ограничением наличных.