Главным полигоном ТБО Ленобласти может стать новый проект совладельцев компании Fort Group. Если так, они, кроме промышленных хлопот, заберут львиную долю доходов от 7 миллиардов год. Но бизнес-конкуренция сильна - там и близкий губернатору девелопер Березин, и чуждый клан Язевых.

Ситуация на рынке обращения с отходами Ленинградской области подала идеи крупному бизнесу. Днём понедельника, 14 марта, общественность насторожила информация о возможном появлении рядом с тосненским "Красным Бором" нового полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО). Внимание привлекли и его заявленная площадь — порядка 190 гектаров, и предполагаемое место размещения рядом с посёлком Гладкое. Ведь разговоры о строительстве в этом месте замены для знаменитой "Волхонки" начались еще в 2005 году, но затем народный протест реализацию проекта пресёк.

Важно и то, кто собирается вложиться в проект стоимостью сотни миллионов рублей. Новый полигон – перспективный актив собственников девелоперской компании Fort Group, владеющей десятком крупных бизнес-центров в Петербурге, а также незаменимым футбольным клубом Ленобласти - "Тосно".

Мы решили взглянуть на ситуацию по-деловому. Для начала, оценим рынок. По мнению экс-председателя экологического совета при губернаторе Ленобласти Максима Боганькова, суммарный объем рынка оборота отходов Петербурга и Ленобласти — не менее 7 миллиардов рублей в год.

"Общее население двух регионов — почти 7 миллионов человек. Каждый производит порядка двух кубометров ТБО в год. Тарифы на сбор, вывоз и размещение отходов везде разные, но возьмём среднюю конечную стоимость — 500 рублей за куб. Вот и получаются семь миллиардов", - пояснил эксперт.

Понятно, что подавляющее большинство ТБО, то есть более 10,5 миллионов кубометров в год, производит именно город. Однако иметь полигоны на своей территории Петербург по закону, да и по здравому смыслу, не может. Соответственно, землю под мусор из мегаполиса должна впитывать Ленинградская область.

Далее — важный момент:  до 2019 года регионы выберут региональных операторов по обращению с отходами. В Петербурге их будет несколько, а в области планируется один. Фактически, монополист, который и будет решать, куда именно направятся ежегодные мусорные миллиарды рублей.

"Здесь следует помнить, что за услуги ЖКХ редко платят вовремя. Так что у регионального оператора, который будет собирать деньги с игроков рынка, кассовый разрыв может затягиваться до полугода. Без наличия собственных и очень серьезных средств ни одной компании такой нагрузки не выдержать. А вот свой полигон помог бы сильно", - считает Боганьков.

Теперь посмотрим на основных игроков этого рынка в Ленобласти. Во-первых, это частично принадлежащая правительству Управляющая компания по обращению с отходами (УК ООЛО). Правда, её самый большой и близкий к городу полигон, принимавший ТБО из Петербурга на протяжении многих лет — знаменитая "Волхонка", уже несколько лет закрыт на рекультивацию. С другой стороны, в прошлом году управление компанией приняла на себя команда менеджеров девелопера Андрея Березина, который считается не посторонним для губернатора Ленобласти Александра Дрозденко, а также весьма обеспеченной фигурой. Так что УК ООЛО, именуемая у спецов просто "Управляйка", по-прежнему считается одним из фаворитов на звание регионального оператора, а также, теоретически, обладает возможностью для строительства нового полигона.

Второй крупный игрок — гатчинский полигон "Новый Свет-Эко", принадлежащей мощному в Петербурге клану Анатолия Язева. Считается, что другое известное предприятие Язевых "Автопарк № 1 Спецтранс" однозначно поборется за место одного из нескольких региональных операторов города. В Ленобласти же Язевы владеют единственным законно действующим полигоном ТБО в пригородной зоне. Другое дело — нарастающее общественное недовольство, недавно едва не переросшее в стихийный митинг. Дело в том, что продлив свою лицензию на размещение отходов в федеральном Росприроднадзоре, "Новый Свет" получил право увеличить высоту мусорной горы до 72 метров - это почти вдвое выше пика "Волхонки". А ведь даже её издали нередко принимали за горнолыжный курорт. 

Ни жителей гатчинского района, ни экоактивистов такое решение не устраивает, и они намерены добиваться закрытия этого полигона. Как полагают специалисты, в год, предшествующий президентским выборам, у общественности с её шумными методами есть серьезный шанс на победу. Кроме того, на закрытии и рекультивации объекта давно настаивает губернатор Ленобласти, у которого петербургские явно не в фаворе.

Третьим и с точки зрения динамики – сегодня первым игроком становится компания "Новые проекты и технологии" совладельцев Fort Group. Преимущества её проекта – значительная по площади территория, сравнительная близость к Петербургу и наличие возможности для серьезных инвестиций. Кроме того, на данном этапе в компании говорят о планах по возведению целого "ЭкоТехноПарка", включающего в себя предприятия по сортировке и мусоропереработке, что популярнее у общественности и экологов, чем простое складирование мусора. Не секрет, что курирующий проект собственник Fort Group Борис Пайкин не в солнечных отношениях с Александром Дрозденко. Но он, к примеру, тратит на содержание только областного ФК "Тосно" 300 миллионов рублей в год. И это козырь. Пайкин однозначно имеет право заходить в правительственные кабинеты и рассчитывать на внимание.

"В потенциале это сильный проект, который может забрать себе львиную долю рынка. Не думаю, что эта компания претендует на звание регионального оператора — она просто не успеет построить объект и получить необходимую лицензию ко времени его выбора. Полагаю, весь процесс, включающий перевод участка из земель лесфонда в промышленные, а затем в объект ЖКХ, проектирование и строительство займет, по меньшей мере, три года. Зато потом этот полигон может стать безальтернативным в Ленобласти, потому как "Новый Свет", даже если его не остановят раньше, исчерпает свои мощности, а о других строящихся объектах пока серьезно никто не заявил", - полагает председатель совета директоров АО "НИИ Экологического и генерального проектирования" Денис Петров.

Ну, а по словам руководителя областного Управления по организации и контролю деятельности по обращению с отходами (УОКДОО) Николая Борисова, выбор регионального оператора по обращению с отходами в Ленобласти пройдет уже в следующем году. Для участия в аукционе компании будет достаточно иметь действующую лицензию на любой вид деятельности по обращению с отходами. Тут наличие собственного полигона не обязательно.

Артем Шалякин,
47news