Экологические активисты обнаружили незаконную свалку промышленных отходов под линией электропередач во всеволожской деревне Новосергиевка.

Как сообщили 47news в межрегиональной общественной организации (МОО) "Зелёный Фронт", 17 марта активисты выехали в деревню Новосергиевка на основании обращения жителей Всеволожского района Ленобласти.

На земельном участке сельскохозяйственного назначения прямо под линиями электропередач была выявлена свалка промышленных отходов на частично огороженной территории.

экологов

"Свалка представляет собой два отсыпанных на несколько метров в высоту обширных по площади земельных участка, где массово размещены различные отходы, частично заваленные грунтом. На въезде имеются бытовки, бульдозер и лица, работающие с мусором, что может говорить о централизованном характере незаконной приемки отходов. Деятельность введется в непосредственной близости от речки Оккервиль",- сообщили экологи.

экологов

Примечательно, что, по словам активистов, данная свалка раскинулась примерно в 300 метрах от аналогичного объекта, где за порчу почв отходами к нарушителям уже были применены санкции по возмещению ущерба сельскохозяйственным почвам в размере порядка полумиллиарда рублей. Напомним, что речь идёт об ООО "СпецСтрой",  с которого суд в 2013 году взыскал в пользу Россельхознадзора Россельхознадзора 471 801 600 рублей.

экологов

"В самой деревне на обособленной территории имеется еще одна свалка мусора, где ведется его сжигание. Территория, как убедились активисты, сильно захламлена отходами. Ранее к нарушителям также применялись меры административного воздействия, которые, по всей видимости, не помогли",- посетовали активисты.

"Размещение отходов в охранной зоне ЛЭП и тем более под ней самой - недопустимо. Кроме того, мусором засыпаются особо ценные земли сельскохозяйственного назначения. Перекрывается плодородный слой почвы, происходит порча почв путем их заваливания различным мусором. Мы видим в этом однозначное нарушение ряда законов и обратились в государственные органы для принятия мер к нарушителям",- сообщил 47news руководитель природоохранных проектов МОО "Зеленый Фронт" Егор Леонтьев.