За счет средств лизингового фонда Ленинградской области уже приобретено 40 единиц специальной техники для благоустройства. В муниципальных образованиях работают новые мусоровозы, комбинированные коммунальные машины, экскаваторы, бульдозеры, машины для очистки водоемов. Освоено 40 млн. рублей из 65 млн., которые в этом году выделяет областной бюджет на покупку техники в лизинг предприятиям жилищно-коммунального хозяйства.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-центре правительства Ленобласти, в программе лизинга в 2007 году приняли участие 17 предприятий из десяти муниципальных районов. Особенно активно приобретали технику в Выборгском, Всеволожском районах, Сосновом Бору, Гатчине. Для города Гатчина закуплен универсальный погрузчик Bobkat S-175 с комплектом сменного оборудования, который способен поливать и убирать тротуары, чистить снег. Механизация ручного труда, безусловно, скажется на качестве уборки улиц города.


 Заявки предприятий ЖКХ, поступившие на этот год, будут обеспечены полностью, на 100%, - сообщили в комитете по энергокомплексу и ЖКХ. В сентябре планируется освоить все средства лизингового фонда.


Закупку и поставку техники предприятиям осуществляет Фонд поддержки малого бизнеса АПК «Санкт-Петербург - фермерам, садоводам и ЛПХ», победивший в конкурсе на право заключения госконтракта.


Как отметили в комитете по энергокомплексу и ЖКХ, потребность коммунальных предприятий в таком механизированном парке  очень высока, и безусловно, спрос намного превышает предложение лизингового фонда. В течение ближайших трех лет планируется постепенно увеличивать средства областного лизингового фонда на 5-7 млн. ежегодно.


Предприятиям техника предоставляется в рассрочку, на срок от двух до пяти лет, в зависимости от стоимости машин. Если стоимость механизма составляет до 500 тыс. рублей – на два года, если до полутора миллионов – на три, четыре года, и если выше – на пять лет. На это время лизингодатель (фонд), заключив с предприятием договор лизинга и закупив технику, передает ее в аренду последнему. После выплаты стоимости механизма предприятие оформляет технику в собственность.