Следователи нашли, куда с полигона "Красный Бор" утекли  52 миллиона рублей. Арестован супруг директора компании "ЭкоГрадСтрой" Андрей Градобоев. 47news изучил крупные контракты "Зенит-арены" и "Крестов-2" и вывел  алгоритм попадания в камеру.

Сегодня стало известно, что 23 марта по подозрению в хищении 52 миллионов на рекультивацию полигона "Красный Бор" задержан и арестован супруг учредителя компании "ЭкоГрадСтрой" 35-летний петербуржец Андрей Градобоев.

Согласно данным СПАРК, компания "ЭкоГрадСтрой" занимается  строительством жилых и нежилых зданий. Генеральный директор - Анатолий Краснокутский, совладелица Юлия Градобоева. Они зарегистрировали компанию в марте 2014 года, а спустя полгода получили контракты на рекультивацию участков с пастообразными и жидкими токсичными отходами, строительство новых карт для временного размещения мусора, а также укрепление дамбы на территории СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор". Их общая сумма составила 59,2 миллиона рублей.

Через два года компания привлекла внимание прокуратуры Петербурга, которая провела проверку полигона после статьи "Фонтанки" о том, что его ядовитая вода постепенно уходит в Неву. Тогда и стало известно о многомиллионных хищениях средств, выделенных комитетом по природопользованию правительства города.

По версии следствия, Градобоев, который, кстати, никак не фигурирует в официальных данных об "ЭкоГрадСтрой", представлял интересы компании на полигоне. Сегодня именно его подозревают в хищении 52 миллионов рублей, выделенных городским правительством на борьбу с опасными отходами.

Полигон для утилизации токсичных отходов "Красный Бор" начал свою работу в 1970-е годы. За время существования в его могильниках накопилось около 2 миллионов тонн ядовитых веществ. Согласно документам, рекультивация территории полигона и его последующее закрытие должны произойти в 2025 году. Но говорить об этом всерьез пока рано, так как за 25 лет на попытку строительства завода по переработке отходов ушли миллиарды рублей. А на сам полигон тратятся сотни миллионов. Однако проблема по-прежнему не решена.

Утром 28 марта 47news связался с супругой арестованного и совладелицей "ЭкоГрадСтрой" Юлией Градобоевой. На вопрос, куда ушли бюджетные деньги, она ответила, что у компании есть документы, подтверждающие, что все работы были выполнены. Однако, по данным городской прокуратуры, многомиллионное мошенничество стало возможным благодаря актам о выполнении работ по содержанию, эксплуатации и капитальному ремонту гидротехнических сооружений, которые не соответствуют действительности.

Спустя несколько часов бизнес-леди Градобоева заявила 47news, что ей некогда и попросила перезвонить. Однако больше на связь с журналистом не выходила. А ведь мы всего лишь хотели спросить, согласна ли она с надзорным ведомством и солидарна ли с существованием алгоритма: "заявление о стройке масштабного объекта, работы, кража, арест".

Как показывает практика, подобная формула всё же существует. Пример тому – стадион на Крестовском острове, который по прогнозу чиновников Смольного от спорта, должен был принять первую игру уже в 2009 году, через два года после начала строительства. 

Однако арена была введена в эксплуатацию только в преддверии 2017 года, а все работы, по словам вице-губернатора Игоря Албина, будут завершены только в мае.

За 11 лет на строительство стадиона на Крестовском ушли 48 миллиардов рублей. А в ноябре прошлого года по делу о мошенничестве на 50 миллионов рублей был арестован бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, курировавший "стройку века".  Это пока первый, но кто знает, последний ли громкий арест, связанный с "Зенит-ареной".

Пока экс-чиновник, попавшийся на "петербургском строительном алгоритме", продолжает сидеть в старых "Крестах",  вскрылись махинации при строительстве новых.

Следственный изолятор  "Кресты-2" в Колпино начали строить  в 2006 году. Тогда он стоил  4,3 млрд федеральных рублей.Спустя 11 лет сметная цена работ на объекте — 12,7 млрд рублей. Глава УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти Игорь Потапенко обещает – дороже не будет.

Сказано это было уже после расстрела  подполковника УФСИН Николая Чернова во Всеволожском районе Ленобласти. Офицер отвечал за строительство изолятора. За арестом предполагаемого подстрекателя к расправе – полковника УФСИН  Сергея Мойсеенко - последовал арест владельца компании "ГСК", которая занимается строительством изолятора, Виктора Кудрина.  Ему вменяют "растрату" суммой 60 миллионов рублей. Как и с "Зенит-ареной" это первое дело, связанное с исчезновением денег со стройки.

Вот и получается, что за последние 11 лет в Петербурге и области появилась традиция: заявлять о масштабном объекте, начинать строительство, продлевать сроки, увеличивать стоимость и отправлять кого-либо из строителей в СИЗО. Обычая достраивать объекты пока не появилось.

Дарья Калинич,

47news