Взрыв в петербургском метро прогремел 3 апреля в 14:40 в перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". В результате подрыва бомбы в третьем вагоне состава погибли 10 человек, 51 пострадал. Впоследствии от полученных травм скончались еще четверо человек.Среди пострадавших находятся жители Гатчины, Кингисеппа, Сертолово, поселка имени Свердлова, погибли жительницы Всеволожского, Приозерского районов и молодой человек из Тосно.

Еще одно мощное взрывное устройство, начиненное металлическими шариками и замаскированное под огнетушитель, было разминировано на "Площади Восстания". Через час после происшествия петербургскую подземку полностью закрыли. Перекрыли Московский проспект. Проезд в общественном транспорте стал бесплатным, но город встал в гигантских пробках. Генпрокуратура и СК РФ назвали произошедшее в петербургском метро терактом.

В розыск по подозрению в причастности к теракту в петербургской подземке объявлены два человека. Один из них подозревается в организации взрыва в вагоне, второй - в размещении взрывного устройства на станции "Площадь Восстания". Позднее СКР объявляет о том, что экспертиза ДНК подтвердила личность смертника 22-летнего Акбаржона Джалилова.

Работа петербургского метрополитена была восстановлена к 23 часам 3 апреля. ГУ МЧС опубликовало списки пострадавших в теракте. В Петербурге и Ленобласти объявлен трехдневный траур.

23:49: "Фонтанка" публикует имена трех жертв теракта. В том числе, предполагаемого смертника - 22-летнего гражданина Казахстана Максима Аришева.

23:33: По данным СМИ, мощность бомбы, обезвреженной на "Площади Восстания" составляла килограмм в тротиловом эквиваленте. А подрыв в вагоне совершил террорист-смертник, уроженец Средней Азии.

23:18: Стало известно, что при теракте в Петербурге пострадал 20-летний Артур Енисеев, проживающий в Кингисеппе. Он доставлен в Мариинскую больницу.

22:10: Перед совещанием в УФСБ Путин возложил цветы у метро "Технологический институт".

22:52: Президент России Владимир Путин проводит совещание по теракту в метро в УФСБ по Петербургу и Ленобласти.

22:51: Работа метро восстановлена полностью.

22:36: Для опознания жертв теракта может потребоваться генетическая экспертиза.

22:07: К вечеру понедельника, 3 апреля, остаются неустановленными личности четверых пострадавших, госпитализированных в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе после взрыва в петербургском метрополитене.

22.01: Поисково-спасательная операция в петербургской подземке завершена. Но оперативные  службы продолжают работать в режиме ЧС.

21:31: Для помощи семьям погибших и пострадавших при взрыве в метро Петербурга власти выделили 23 миллиона рублей. Семьи жертв теракта получат по 1 млн рублей из резервного фонда. Пострадавшие - 500-250 тысяч в зависимости от степени тяжести травм.

21:00: Фонтанка.ру опубликовала сборник впечатлений очевидцев теракта в петербургской подземке.

20:59: В Петербурге усилен фейс-контроль за лицами неславянской внешности. По данным Фонтанки.ру, проверка ведется в местах массового скопления граждан.

20:54: Петербургский метрополитен возобновил работу. Полностью действуют линии 3,4,5. На линиях 1 и 2 работает часть станций.

20:35: По данным СМИ, оперативники рассматривают версию теракта с участием смертника.

20:26: В розыск по подозрению в причастности к теракту в петербургской подземке отправлены два человека. Один из них подозревается в организации взрыва в вагоне, второй - в размещении взрывного устройства на станции "Площадь Восстания". Напомним, что второе самодельное взрывное устройство, замаскированное под огнетушитель, было обезврежено.

20:17: Администрация Петербурга распорядилась усилить меры  безопасности на объектах энергетического комплекса. На них будут проведены внеочередные проверки состояния инженерно-технической укреплённости, а также организации охраны, пропускного и внутриобъектового режимов.

20:10: Авиакомпания "Аэрофлот" отменила дополнительные сборы за переоформление билетов на другие рейсы из "Пулково" для пассажиров, которые опоздали на свои самолеты. После теракта в петербургской подземке, который произошел в 14:40, центр города встал в гигантской пробке.

20:09: Администрация Центральной медико-санитарной части №38 в Сосновоборском городском округе решила закрыть для посещения стационар больницы после теракта в петербургском метрополитене. Охрана ЛАЭС не усиливалась. В пресс-службе атомной станции отметили, что объект всегда охраняется на наивысшем уровне.

20:05: По сообщению портала "Водитель.СПб", центральный участок ЗСД встал в 10-километровой пробке. Напомним, что ранее ЗСД открыл шлагбаумы для бесплатного проезда автотранспорта после того, как в центре Петербурга начался транспортный коллапс.

19:56: Все силовые структуры Ленобласти работают в усиленном режиме. Под усиленную охрану взяты объекты инфраструктуры, места массового скопления людей, образовательные учреждения.

19:41: Александр Дроздено принёс соболезнования Петербургу после взрывов в метро.

19:32: Главный редактор 47news Евгений Вышенков изложил свою версию причин первого теракта в новейшей истории Петербурга и Ленобласти.

19:26: По предварительным данным, число жертв теракта в метро Петербурга достигло 14 человек. Во взорванном вагоне метро эксперты криминалисты изучают тела 10 жертв теракта. Также Фонтанка.ру сообщила, что еще двое пострадавших, которых привезли в состоянии клинической смерти, скончались в Мариинской больнице.  Еще одна женщина скончалась в скорой в момент доставления в больницу, и ее тело привезли в морг на Екатерининском проспекте. Четырнадцатая жертва не уточняется, но, по данным 47news, возможно, пострадавший также умер в Мариинской больнице.

19:12: Сегодня петербургское метро могут так и не открыть. По данным Фонтанки.ру, полиция проверяет все 60 станций петербургского метрополитена. Сколько времени может занять такая проверка - пока не ясно.

19:11: Власти Ленобласти продлили время работы межрегиональных автобусных маршрутов до 00:00 часов. Автобусы, курсирующие на маршрутах, проходящих через всеволожскую деревню Кудрово, продолжат работу до 01:00 4 апреля.

18:56: Транспортная прокуратура по СЗФО проводит проверку всех железнодорожных и автовокзалов Петербурга и области, аэропорт "Пулково" и пять морских портов.

18:53: Уголовное дело по факту взрыва в петербургском метро возбуждено СКР по статье "теракт".

18:42: УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти подтвердило разминирование самодельного взрывного устройства на станции метро "Площадь Восстания". Бомба была начинена металлическими поражающими элементами.

18:38: В Минздраве уточнили число жертв теракта в петербургском метро: 10 человек погибло, ранения получили 47. Тем временем в Смольном уточнили, что в городские больницы доставлены 43 пострадавших.

18:27: Власти Ленобласти обдумывают, как организовать бесплатную доставку жителей в пригородные районы региона из центра города, вставшего в одной огромной пробке. Тем временем областные автомобилисты предлагают бесплатно подвезти соседей по маршруту движения.

18:19: В связи с произошедшим в метро в Петербурге объявлен трёхдневный траур.

18:16: В Следкоме РФ подчеркнули правильность действий машиниста взорванного поезда, который не стал останавливаться в тоннеле после взрыва, а довёл состав до станции. Это позволило немедленно начать эвакуацию раненых.

18:04: По данным Фонтанки.ру, уголовный розыск опубликовал фото человека, подозреваемого в причастности к взрыву в метро. Знающих о его месте нахождения просят звонить в полицию.

17:55: В связи со взрывом Западный скоростной диаметр (ЗСД) пропускает автомобили бесплатно. Все шлагбаумы на пунктах пропуска ЗСД открыты.

17:54: Школы и детские сады Петербурга переведены на особый режим работы. В связи со сложной транспортной ситуацией все школы и детские сады сегодня будут работать в особом продленном режиме, чтобы дети могли дожидаться родителей под присмотром педагогов. Учебным заведениям также предписано усилить режим безопасности.

17:52: По факту взрыва в подземке Петербурга СКР возбудил уголовное дело. Статья УК, по которой возбуждено дело, в сообщении пресс-службы Следкома не уточняется. Однако ранее Генпрокуратура РФ уже назвала произошедшее терактом.

17:44: Как сообщила пресс-служба ЗВО, в боевую готовность приведены войска петербургского гарнизона. Военные госпитали и Военно-Медицинская академия готовы при необходимости оказать помощь пострадавшим.

17:37: По данным медиков санитарной авиации "Медспас", 10 человек из пострадавших при взрыве находятся в тяжёлом состоянии. Их доставили в больницы города наземным транспортом. В распоряжении 47news оказались фотографии происходящего вокруг станции метро "Сенная Площадь" после взрыва, сделанные с борта вертолёта "Медспаса".

17:32: По сообщению сайта "Доктор Питер", в петербургские больницы госпитализировано 38 пострадавших при взрыве в метро.

17:25: Национальный антитеррористический комитет (НАК) подтвердил информацию об обезвреживании взрывного устройства на станции "Площадь Восстания".

17:23: По сообщениям очевидцев, полиция проверяет автомобили рядом с единственной областной станцией "Девяткино". В то же время на "Северном автовокзале" полицейские обходят территорию и проверяют документы у пассажиров.

17:12: Власти Ленобласти организовали круглосуточное дежурство транспортных чиновников.

16:57: Родственники погибших при взрыве в петербургском метро получат более 2 миллионов рублей. Об этом сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Национального союза страховщиков ответственности (НССО) Игорь Юргенс.

16:53: Генеральная прокуратура РФ официально назвала случившееся в метро Петербурга терактом. По неофициальным данным, погибли около 10 человек. По официальным данным, известно только о пострадавших — их около 50 человек.

16:50: Происшествие прокомментировал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Он сообщил о взорвавшемся в вагоне метро неустановленном устройстве.

16:48: В детской больнице им. Раухфуса в Петербурге оперируют 15-летнюю школьницу из Барнаула, пострадавшую во время взрыва. По информации Фонтанки.ру, она приехала в Северную столицу вместе с бабушкой - на экскурсию. Сейчас пенсионерка госпитализирована во взрослую больницу, девочка — с ожогом лица на операционном столе.

16:47: Источник Фонтанки.ру в правоохранительных органах сообщил, что работа метрополитена скоро будет возобновлена.

16:44: По данным Смольного, в городские больницы доставлены 22 пострадавших при взрыве в метро. Число бригад скорой помощи, работающих на месте происшествия, достигло 41. По обновлённым данным число погибших - 10 человек, пострадавших около 50-и.

16:43: На сайте 47news видео первых минут после взрыва.

16:42: На железнодорожном вокзале Выборга усилены меры безопасности. Пассажиров выборочно заставляют проходить через рамки металлодетекторов.

16:41: Мобильные операторы прикладывают усилия нормализовать связь. Сложности с ней в центре города начались из-за резко возросшей нагрузки после взрывов в метро.

16:37: Пытаясь урегулировать транспортную ситуацию, Смольный распорядился всем городским перевозчикам на всех маршрутах возить людей бесплатно.

16:35: Транспортный коллапс в центре города усиливается. Движение по центральным улицам оказалось заблокировано, часть улиц перекрыта. 

16:32: Пользователи Рунета сообщают, что за 8 часов до взрыва в метро Петербурга, неизвестные сообщали в Инстаграмме о предстоящем взрыве. Позже выяснилось, что сообщение оказалось фейком.

16:25: Минздрав РФ поручил организовать помощь пострадавшим при взрыве в петербургском метро и их семьям.

16:24: Перекрыт Московский проспект. Силы ГИБДД стянуты к станциям метро "Технологический институт" и "Сенная площадь" . Дорожная полиция обеспечивает отъезд-подъезд скорых, а также контролирует взлет-посадку вертолетов. В центре города начался транспортный коллапс.

16:18: В связи со взрывами в метро губернатор Ленобласти начал экстренную видеоконференцию с руководителями всех районов.

16:15: Согласно заявлению Следкома РФ, в петербургском метро был только один взрыв. По данным СКР, он произошёл около 14:40  в вагоне поезда на перегоне станций метро "Технологический институт" и "Сенная площадь".

16:10: После взрыва в петербургском метро мобильные операторы работают с перебоями. В первые полчаса после трагедии обычные телефоны в зоне станции метро "Гостиный двор" начали шипеть, а после и вовсе прекратили работать. 

16:05: Источники Фонтанки.ру в правоохранительных органах сообщают о разминировании ещё одного самодельного взрывного устройства. Предположительно, оно находилось в бесхозной сумке на станции "Площадь Восстания", но было своевременно обнаружено и обезврежено сапёрами.

16.04: Фейсбук активировал сервис, позволяющий пользователям отметить для родных и близких, что они не пострадали при взрывах в метро.

15:58: В связи с закрытием петербургского метрополитена городской комитет по транспорту организует дополнительные маршруты наземного транспорта. Проезд в автобусах бесплатный.

15:57: Раненных при взрывах доставляют в три петербургские больницы: Институт скорой помощи им. Джанелидзе, 26-ю и Мариинскую. Пострадавшим оказывают медпомощь 17 бригад скорой помощи

15:53: Все автовокзалы Ленобласти перешли на усиленный режим безопасности. В пресс-службе РЖД сообщают, что железнодорожные вокзалы работают в штатном режиме.

15:51: Сообщается, что тела погибших при взрывах находятся во взорванном вагоне на станции "Технологический институт". Их обследуют сотрудники ФСБ.

15:47: Число пострадавших при взрывах, по данным пресс-службы губернатора Петербурга, возросло до 50 человек.

15:46: Сообщение об обнаружении самодельного взрывного устройства на станции "Площадь Восстания". Правительство Ленобласти сообщило о готовности оказать помощь петербургским медикам.

15:44: Метро Петербурга полностью закрыто. Число погибших возросло до 10 человек, пострадавших около 30.

15:39: Петербургский аэропорт "Пулково" переходит в режим чрезвычайной ситуации. Введен 100-процентный досмотр для всех вещей. Собраны все доступные наряды полиции и оперативники ФСБ. В Мариинскую больницу города доставлены первые пострадавшие при взрывах.

15:35: Пострадавших в результате взрыва на станции метро "Технологический институт" эвакуировали на поверхность. На месте взрыва находятся десятки работников МЧС, пожарные, кинологи. В районе "Технологического института" скопились более десятка пожарных машин.

15:33: Очевидцы взрывов сообщают, что в вагонах видны тела погибших, состав оцеплен сотрудниками МЧС.

15:25: Петербургский комздрав сообщил, что больницы города готовы к приёму пострадавших при взрывах. Стало известно, что закрыто восемь станций метро: "Парк Победы", "Электросила", "Московские ворота", "Фрунзенская", "Технологический институт", "Сенная площадь", "Гостиный двор".

15:22: Стало известно, что при взрыве погибли около 10 человек. Мощность взрывов составила 200-300 грамм в тротиловом эквиваленте.

14:58: Первая информация о взрыве в метро, взрыв на станциях "Технологический институт" и "Сенная площадь".