По сообщению независимых экологов, территорию вокруг гатчинского полигона ТБО "Новый Свет-Эко" заваливают нечистоты и свалки.

Как 19 апреля сообщил 47news руководитель экологической лаборатории общественного контроля Сергей Грибалёв, в ходе очередного мониторинга территории вокруг полигона "Новый Свет" экологи обнаружили бесчисленные свалки отходов.

Фото: Лаборатория общественного контроля

"Одна свалка состояла из продукции грибного производства, другая - из мешков с листьями, видимо, после очередного субботника одного из близлежащих населённых пунктов. И, конечно, на каждой несанкционированной свалке в большом количестве присутствуют автопокрышки, которые у нас в Ленинградской области не перерабатываются, а полигоны ТБО не принимают. Всё это говорит об отсутствии грамотной политики по обращению с отходами в Ленинградской области", - считает эколог.

Фото: Лаборатория общественного контроля

Фото: Лаборатория общественного контроля

Кроме того, по его словам, дренажные канавы вокруг полигона "Новый Свет-Эко" заполнены дурно пахнущей жидкостью. Экологическая лаборатория общественного контроля, проанализировав пробы воды в этих канавах, обнаружила многократное превышение по органическим веществам. По всей видимости эти нечистоты в дренажные канавы попадают с неработающих очистных сооружений посёлка Новый Свет.

Фото: Общественный экологический контроль

"Тем самым, экологическая обстановка вокруг полигона "Новый Свет-Эко" продолжает стремительно ухудшаться", - считает Грибалёв.

Напомним, что гатчинский полигон ТБО "Новый Свет-ЭКО" сумел получить новую лицензию в федеральном Росприроднадзоре в Москве, увеличив свою мощность до 10,5 миллиона тонн отходов. При этом возник казус: площадь полигона увеличить было невозможно, и пришлось поднимать его вверх. Высоту мусорной горы разрешили повысить до 71,5 метра, что чуть ли не вдвое выше, чем знаменитая и давно закрытая "Волхонка". А губернатор намеревался попросить прокурора Ленобласти проверить законность результатов полученной полигоном экспертизы.