Высокая стоимость обучения служебных собак побудила специалистов научно-производственного объединения «Специальные материалы» разработать и приступить к натурным испытаниям кинологических бронежилетов «Норд», предназначенных для защиты четвероногих от осколков и пуль, передаёт ИМА-пресс.


Несколько лет назад отдельная рота разминирования ЛенВО блестяще показала себя при разминировании в Чечне. Личный состав был обеспечен бронежилетами «Модуль» - тоже изделиями НПО СМ. Теперь бронежилетами обеспечены и служебные минно-розыскные собаки ЛенВО. Бронежилеты «Норд» будут нелишними и для служебных собак, выполняющих другие функции. Четвероногим помощникам в войсках отводится особая, все более возрастающая роль. Новая разработка позволит повысить эффективность их использования в различных условиях учебной и боевой деятельности войск. Ряд тактико-специальных занятий на базе инженерно-саперного полка ЛенВО показал, что собаки быстро привыкают к бронежилетам.


В НПО «Спецматериалы» разработаны и опытные образцы других изделий, защищающих лапы, туловище и голову собаки от воздействия стекла, обломков металлоконструкций, падения различных предметов, других негативных воздействий окружающей среды в различных условиях, в том числе при выполнении учебно-боевых и антитеррористических задач.