Жители коттеджного поселка "Ропшинские горки" в Ломоносовском районе Леонбласти уже месяц живут без электричества. "Треск генераторов, разносящийся по всему поселку, стоит в ушах", - утверждают свидетели блэкаута. После вопросов 47news на место выехала бригада энергетиков.  

Жители поселка, расположенного между Ропшей и Кипенью и в десятке километров от КАД, в своих бедах винят бывшего председателя дачного некоммерческого партнерства "Ропшинские горки" Петра Горлова. Он основал компанию "Ропша-сервис", на которую и оформил поселковые коммуникации. Договор на энергоснабжение поселка заключен "Петербургской сбытовой компанией" именно с ООО "Ропша-сервис". Однако поскольку компания экс-главы ДНП не оплачивает потребленную электроэнергию, то ПСК приняла решение ограничить подачу электричества. Но несколько дней назад долг был погашен.

"В связи с оплатой долга за потребленную электроэнергию в размере 273 тысяч рублей, еще 26 апреля АО "ПСК" направило в сетевую организацию телефонограмму на возобновление подачи электроэнергии на объект", - ответили 29 апреля в пресс-службе сбытовой компании.

Тем не менее света в "Ропшинских горках" по-прежнему нет. Там проживает примерно 100 человек. Они называют себя "заложниками непонятных разборок". В число пострадавших входит семья Анны Метельковой. Находящаяся на восьмом месяце беременности Анна рассказала 47news, что электричества нет уже 30 дней. 

"Власти с нами обращаются как с дачниками, но мы проживаем здесь постоянно. Обращались в администрацию, пишем в прокуратуру. Результата нет. Все спускается на тормозах. Мы получаем какие-то отписки. Нас отправляют в суд. Помощи никакой", - заявила Метелькова.

В администрации муниципального образования Ломоносовского муниципального района Ленобласти Метельковой ответили, что предпринимаются усилия для нормализации ситуации и недопущения социальной напряженности. В частности, осуществляется поиск альтернативной трансформаторной подстанции в территориальной близости с "Ропшинскими горками".

В администрации Ропшинского сельского поселения ситуацию описывают несколько иначе. Глава администрации Роман Морозов рассказал 47news, что света нет только у двух третей обитателей "горок". Треть жителей все-таки нашла возможность подключиться к ближайшей подстанции "Луч".

"Часть жителей смогли сами оплатить инфраструктуру. Мы же за счет бюджета не можем тянуть провода, просто по законодательству не имеем права оплачивать работы по подключению. Людям необходимо создать инфраструктуру, которая будет являться их собственностью, а не общественно-долевой. С каждым должен быть заключен индивидуальный договор на электроснабжение. И это проблема не только этого поселка. В будущем могут возникнуть похожие проблемы и по воде, и по дорогам. Но мы готовы оказывать всяческое содействие в решение вопроса", - рассказал Морозов.

В администрации также отмечают, что пока несчастных случаев, связанных с отсутствием в "Ропшинских горках" электричества, зафиксировано не было. 

Телефон бывшего председателя поселка Петра Горлова, с которым местные жители связывают месячный блэкаут, отключен. Нынешний председатель поселка Игорь Милешко охарактеризовал ситуацию как "сложную", но развернуто предоставить оперативный комментарий не смог. 

В пресс-службе "Ленэнерго" сообщили, что телефонограмму получили только сегодня. "На место выехала бригада. Сегодня поселок будет подключен", - заверили энергетики. 

Отметим, что этот блэкаут в "Ропшинских горках" масштабный, но не первый. Поселок уже отключали от электричества в конце января 2017 года. Тогда в своих бедах жители "горок" также винили Петра Горлова.