Во вторник, 28 августа, постоянная комиссия по государственному, административно-территориальному устройству и МСУ Законодательного собрания Ленинградской области рассмотрела ходатайство Совета депутатов Волховского городского поселения о присвоении Волхову почетного звания «Город воинской славы».


Федеральный закон об учреждении почетного звания принят весной 2006 года, а в апреле 2007 года президент России подписал указ о его присвоении первым городам - Белгороду, Курску и Орлу. Не осталась в стороне и Ленобласть, направившая пакет документов для присвоения звания городу Луге.


Как сообщили корреспонденту «47News» в пресс-службе ЛеноблЗакСа, Волховский городской совет также решил направить в Законодательное собрание свое ходатайство. По положению о присвоении звания «Город воинской славы» в числе предоставляемых документов должны быть архивные выписки и историческая справка, рассказывающие о мужестве и героизме, вкладе награждаемой территории в дело защиты свободы и независимости Российского государства. В процессе обсуждения вопроса члены депутатской комиссии рекомендовали волховчанам расширить историческую справку, более детально рассказав о воинских подвигах не только в годы Второй мировой войны, но и в более ранний период российской истории. После поступления в собрание указанных документов, парламентарии вернутся к рассмотрению вопроса.